Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Обвинение в гибели Нины Шестаковой предъявлено бывшему автоинспектору Алексею Мозго, а не его жене

Наталия Терещенко
Наталия Терещенко
19:06, 11 ноября 2013

Принципиальный поворот в расследовании уголовного дела, получившего в Новосибирске небывалый общественный резонанс. Следователи предъявили бывшему автоинспектору Алексею Мозго обвинение в совершении ДТП, в результате которого погибла 19-летняя Нина Шестакова. Уголовное преследование в отношении его супруги - Татьяны Мозго, обвинявшейся ранее, прекращено. Прокуратура пять раз не утверждала обвинительное заключение. На нынешнее решение повлияли результаты следственных действий и показания новых свидетелей, сообщили в Следственном комитете по Новосибирской области.

Бывшему инспектору ГИБДД Алексею Мозго, чей автомобиль насмерть сбил 19-летнюю студентку, предъявлено обвинение. Об этом сообщили в Управлении Следственного комитета по Новосибирской области 11 ноября. 

Напомним, страшная авария, в которой погибла новосибирская студентка Нина Шестакова, произошла 2 января 2013 года. «Хонда Цивик» автоинспектора Алексея Мозго (ныне уже бывшего сотрудника правоохранительных органов) выехала на остановку «Бетонный завод» и сбила девушку, стоявшую там со своим молодым человеком. Девушка погибла на месте. Свидетели тогда уверяли, что видели за рулем мужчину, да еще и пьяного. Однако супруга автоинспектора, утверждала, что за рулем в ту злополучную минуту была она сама, а ее муж – инспектор ГИБДД, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, спал в своей машине Honda Civic и пересел на водительское место уже позже.

Обвинение было предъявлено Татьяне Мозго. Женщина вину свою признала полностью. Выводы следствия вызвали небывалый общественный резонанс. Горожане устраивали пикеты и акции протеста, требуя призвать к ответу «настоящего» виновного.

Главный следователь Новосибирской области Иван Шеенко отметил, что вокруг расследования возникло множество слухов, которые разошлись в социальных сетях и СМИ. В феврале был созван специальный брифинг, на котором журналистам рассказали о проведенном эксперименте с пересаживанием супругов Мозго. На брифинге следователи отмечали, что Алексей и Татьяна могли действительно поменяться местами сразу после ДТП.

По первоначальной версии следствия, в роковой вечер Татьяна Мозго решила сесть за руль. Водить она умеет, но прав у женщины нет. На улице Станционная она не справилась с управлением, вылетела на обочину и сбила студентку Нину Шестакову, которая от полученной травмы скончалась. Алексей Мозго проснулся в момент столкновения. Как рассказали следователи, он за две секунды принял решение поменяться со своей женой местами. Специалисты показали запись своего следственного эксперимента, который установил, что это, действительно, возможно сделать за пять секунд.

Журналисты некоторых СМИ попытались повторить тогда следственный эксперимент.

«Три пары на время менялись местами в автомобиле Honda Civic – на точно таком же, что и сбил Нину Шестакову. Самой быстрой удалось это сделать лишь за девять секунд. А ведь в отличие от корреспондентов, супруги Мозго не знали, что через какое-то время им придется меняться местами в машине. Тем более, что в авто после ДТП на Станционной наверняка сработали подушки безопасности, что еще более затруднило бы пересадку», - сообщали о своем эксперименте журналисты на сайте «Сибкрай».

Родственники Нины Шестаковой потребовали провести новые следственные действия. К контролю за расследованием резонансного дела пытались привлечь министра внутренних дел России, главу Следственного комитета, депутатов Госдумы и местную власть.

Прокуроры несколько раз возвращали дело в Следственный комитет, отказываясь утверждать обвинительное заключение в отношении Татьяны Мозго, указывая на существенные ошибки и недоработки в материалах уголовного дела. Прокуратура пять раз не утверждала обвинительное заключение.

И вот, версия следствия изменилась принципиально. «Факты, что автомобилем в момент аварии управлял Алексей Мозго, сейчас объективно подтверждаются доказательствами, собранными по делу. Свидетельские показания, а главное – заключения экспертиз дали следователям необходимые основания для предъявления обвинения Алексею Мозго. Сейчас мы надеемся, что дело в кратчайшие сроки будет направлено для рассмотрения в суд», – прокомментировали представители защиты родственников погибшей студентки.

Как сообщили в Управлении Следственного комитета по Новосибирской области, сейчас Алексею Мозго предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД водителем в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

«Уголовное преследование в отношении Татьяны Мозго прекращено. Следственные действия будут продолжены, чтобы закончить расследование уголовного дела», - говорится в сообщении СУ СК по НСО на официальном сайте ведомства 11 ноября.

Обвиняемый взят под стражу в зале Ленинского районного суда Новосибирска.

Что происходит

Новосибирцам предлагают стать экскурсоводами и гастрогидами

Молодым патриотам пообещали гранты на развитие проектов

Фотоловушки для нарушителей ПДД установили на площади Лыщинского

Ямочный ремонт на Димитровском мосту: как кладут горячий асфальт

Детёныша двухпалого ленивца показал Новосибирский зоопарк

Кофейню с робособакой-официантом открыли в центре Новосибирска

Улицы Пархоменко и Дунаевского перекроют на четыре месяца

На улицах Новосибирска раздают значки-гвоздики за помощь ветеранам

90-летний парк Кирова выбился в лидеры: за что его любят старожилы

Особый противопожарный режим ввели в Новосибирской области

Что делать, если паводком затопило дом — инструкция по эвакуации

Показать ещё