Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Какие растения и цветы очищают воздух от стафилококка и плесени

Ольга Маховская
Ольга Маховская
19:42, 31 октября 2013

Новосибирские учёные предлагают бороться с микробами и грибками при помощи тропических растений. Специалисты предусмотрели, какой кустарник лучше воздух очищает, а какой помогает от гриппа. Корреспондент «Новосибирских новостей» отправился в Геодезическую академию, где эту технологию изучают студенты-экологи. 

Старшекурсник Кирилл Коннонов берет пробы воздуха в учебной аудитории альма-матер. «Пропустим через него 50 литров воздуха, желательно не дышать», - комментирует  молодой ученый.

Невидимые человеческому глазу микроорганизмы осаждаются в лабораторной чашке. Через сутки колония разрастается: здесь и стафилококки, и плесень, и другая патогенная микрофлора. Затем рядом ставят специально подобранные цветы.

«После обследования мы подобрали растения для этого помещения: хлорофитум, спатифиллум, шефлера и фикус. Биологически активные вещества отчистят воздух от микробов, которые мы получили на чашечках Петри, - рассказывает студентка 5 курса СГГА Ксения Карташова. - После установки растений видим, что на чашечке Петри намного меньше микроорганизмов, растения работают и очищают воздух в помещении».  

В помещении, где появляются такие цветы, концентрация опасных для здоровья микроорганизмов заметно снижается уже через час. Через сутки воздух становится абсолютно безопасным даже для людей с ослабленным иммунитетом.

«Я уже не помню, когда больничный брала. Все в науке должно быть документировано, как я могу это сделать: беру больничный - не беру. ОРВИ, грипп нету этого. Либо это любимая работа, либо растения помогают, тут тонкий научный процесс», -  говорит научный сотрудник Центрального сибирского ботанического сада СО РАН Татьяна Фершалова.

Татьяна Фершалова в течение года исследовала свойства комнатных растений. В результате разработан метод профилактики простудных и вирусных заболеваний с помощью цветов.

Научные эксперименты проводили и в домашних условиях и в детских садах и в офисах. Оказалось, что душица, черемуха и мелисса прекрасно укрепляют иммунитет. Там, где стояли лимон или кофе, число заболевших простудой и гриппом снизилось на 30%. А всем известный фикус - лучший борец с испарениями формальдегида и фенола из различных искусственных отделочных материалов.

Проводить такую растительную профилактику советуют не только в помещении, здесь рядом с дорогой растут тополя. Они, конечно, воздух очищают, но чтобы дышать стало ещё легче, на аллее должны появиться, например, липа или черемуха.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 22.00) и  «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Новосибирцы смогут проголосовать за благоустройство на субботнике

Двое подростков вскрыли автоматы с едой на вокзале Новосибирск-Главный

Новосибирский зоопарк перешёл на летний график работы

Афиша Новосибирска: куда сходить в четверг, 25 апреля

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

История новосибирской «шоколадки»: какао вместо пушек и спасение Покрышкина

Тотальный диктант: за что новосибирцы любят акцию проверки грамотности

От 78 рублей за кулич: в магазинах появилась пасхальная выпечка

Копию Знамени Победы передали школьникам в музей новосибирские ветераны

«Помним каждую страничку истории»: и. о. мэра встретился с фронтовиками

В 84 года — на подиум: дефиле учат в студии «Элегантный возраст»

Показать ещё