Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Выезды на ул. Большевистскую придется строить застройщику многофункционального комплекса на набережн...

Мария Черешнева
Мария Черешнева
10:41, 31 октября 2013

Власти не позволят начать строительство многофункционального комплекса на набережной Оби без готовой транспортной схемы. Её должны предложить застройщики, которые собираются возвести здесь сразу пять зданий – бизнес-центр, гостиницу, театр и два жилых дома. Грандиозный проект может вызвать транспортный коллапс и на без того загруженной Большевистской.

Пустырь за зданиями гостиницы и речного вокзала теперь обнесен забором. Здесь будут строить многофункциональный комплекс: два жилых дома, бизнес-центр, гостиница и даже театр. В зону строительства, к примеру, попадает выезд со стороны гостиницы. Значит, пользоваться этой дорогой автомобилисты уже не смогут.

Самый проблемный участок – выезд на Большевистскую со стороны улицы Обской. Левого поворота здесь нет. Для того чтобы попасть, например, в центр города, водитель должен сначала поехать направо, потом развернуться в районе мелькомбината. Ну а когда многофункциональный комплекс будет построен, поток автомобилей здесь увеличится в разы. И тогда ежедневные заторы на Большевистской станут еще серьезнее.

Как решить проблему на месте, обсуждали чиновники и автоинспекторы. Чтобы избежать транспортного коллапса, застройщика обязали разработать схему транспортного узла.

«До тех пор, пока эти мероприятия с застройщиком проведены не будут, никаких перекрытий въездов и выездов у гостиницы Обь произведено не будет. Застройщик об этом предупрежден. Он привлек для этого лицензированную проектную организацию. То, что пока было предложено – это решение отклонено», – рассказал заместитель мэра Новосибирска, начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Валерий Жарков.

В частности отказались от установки светофора на пересечении Большевистской и Грибоедова. Он только затруднит движение. По мнению архитектора Игоря Поповского, возможно, на этом участке даже понадобится построить развязку.

«Раньше этого объекта должна быть возведена развязка от улицы Гурьевской в два уровня, которая выходит на Большевистскую. И формирование улицы Второй обской, как таковой», – говорит председатель правления Новосибирского отделения Союза архитекторов России Игорь Поповский.

В случае если придётся строить новые дороги, расходы возьмёт на себя застройщик. Варианты транспортных схем он должен представить через неделю.

Что происходит

В Новосибирске появились аллея Шукшина и сквер Героев Отечества

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Скорость на мосту через реку Власиху ограничат до 50 км/ч

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Показать ещё