Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Самые популярные телеканалы, сайты и газеты в Новосибирске определили социологи

Елена Кожина
Елена Кожина
16:27, 17 октября 2013

Большинство новосибирцев черпают информацию из передач телеканала «Россия 1» и на сайте НГС, на досуге многие из нас любят листать газету «Телесемь» и слушать «Радио Дача». Лидеров в различных категориях электронных и печатных СМИ можно определить по результатам исследования «Аудитория и рейтинг СМИ Новосибирска». Информационные пристрастия новосибирцев регулярно «зондирует» информационно-аналитическое управление мэрии Новосибирска, но основные результаты исследования публикуются впервые на сайте «Новосибирские новости».

«Публикуемый отчет является результатом социологического мониторинга по теме «Аудитория и рейтинг новосибирских СМИ», проводимого отделом социологии информационно-аналитического управления с регулярностью два раза в год на протяжении последних пяти лет. Востребованность  у горожан информации о работе городских властей и популярность СМИ, распространяющих сведения о работе мэрии, являются важным ориентиром  в работе аналитических подразделений и пресс-центра мэрии города Новосибирска. Специалисты информационно-аналитического управления открыты для сотрудничества с городскими СМИ – для обсуждения результатов и методики проводимых исследований», - пояснил «НН» начальник информационно-аналитического управления Геннадий Давыденко.

ТВ: «Россия» впереди «Первого»

Аудитория телевидения незначительно сократилась за последние 5 лет. Если в 2008 году проводить время перед телевизором предпочитали 93% горожан, то в 2013 г. их осталось 89%.

Самый популярный у новосибирцев телеканал - «Россия 1», его регулярно смотрят 46,5% опрошенных. Основную аудиторию составляют люди старшего поколения, наибольший процент зрителей 65+. С «Россией» конкурирует «Первый канал», ему отдают предпочтение 38,6% зрителей. У ТНТ - 23,4% аудитории, в основном это молодые люди от 18 до 24 лет (55,7%). НТВ предпочитают смотреть 23% зрителей, из них значительная часть в возрасте от 55 до 64 лет (36,6%). СТС предпочитают 18,8% зрителей, чаще молодежь от 18 до 24 лет.

Около 80% опрошенных новосибирцев смотрят местные новости по ТВ. Самыми популярными остаются информационные выпуски «ГТРК Новосибирск». Аудитория вечернего выпуска «Вестей» – 44% опрошенных. У программы «Вместе» на канале СТС - 16,1%, новости «49 канала», аудитория – 11% зрителей. Чуть отстает канал «ОТС», новости здесь смотрят 9% аудитории. Зрительскую аудиторию телепрограммы «Новосибирские новости» составители рейтинга оценили в 4%.

Интернет: люди в сети становится старше

Второе место по охвату аудитории занимает интернет.

74% опрошенных новосибирцев пользуются интернетом дома. В этом году заметна тенденция: старшее поколение активно осваивает Всемирную паутину - доля интернет-аудитории в возрасте 55+ за последний год удвоилась с 26% до 43%.

В Новосибирске доминирует новостная лента сайта ngs.ru (35%), также новосибирцы узнают новости на сайтах yandex.ru (9,5%) и mail.ru (4,6%). Среди местных интернет-ресурсов сайты tayga.info и sibkray.ru привлекают по 0,8% аудитории. Academ.info завоевал доверие 0,5% пользователей интернета в Новосибирске.

1.jpg

Печатные СМИ: читатель уходит

Значительно сокращается аудитория газет и журналов. За последние 5 лет она сократилась на треть: с 73% до 42%. В тройке лидеров федеральные издания: «Телесемь» – 11%, на втором месте «Комсомольская правда» (10,1%), на третьем – «Аргументы и факты» (7,5%).

Среди местных газет лидирует информационно-рекламный «Навигатор», аудитория – 1,8%. «Вечерний Новосибирск» читают 0,6% опрошенных, аудитория еженедельника «Новая Сибирь» –0,1%.

Популярнее всего среди журналов издания для женщин (6,1%), на второй строчке – профессиональные издания (3,1%), также новосибирцы отдают предпочтение журналам о саде, огороде, доме (2,6%).

Радио: автомобилисты и дачники

Около половины опрошенных (49%) слушают радио. Первое место занимает «Радио Дача» – 12%, на втором – «Авторадио» (9%), завершает тройку «Ретро FM» (6%).

Если оценивать влияние новосибирских радиостанций, то «Юнитон» привлекает 3,6% слушателей, «Городская волна» –3%, радио МИР – 1%.

Социологический опрос «Аудитория и рейтинг СМИ Новосибирска» проходил с 16 по 22 сентября 2013 года. В исследовании приняли участие 800 новосибирцев старше 18 лет.

Полный текст исследования смотрите в приложенном файле

Что происходит

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Показать ещё