Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Подробности жизни женской гимназии раскрыл новосибирский писатель

Наталия Терещенко
Наталия Терещенко
12:31, 26 сентября 2013

Архивные документы, раскрывающие тайны  женской гимназии в Новониколаевске, опубликовал новосибирский писатель Михаил Щукин. Почти полвека до этого они пролежали в пыльном пакете. 25 сентября литератор презентовал свой документальный роман «Белый фартук. Белый бант», в котором он восстановил реальные события тех лет.

Дочь зажиточного купца сбежала на бал с офицерами, а две десятилетние девочки ушли на войну. Эти события случились в Ново-Николаевске сто лет назад, но подробности историй стали известны только сейчас, благодаря архивной находке.

Считалось, что архивные документы  женской гимназии в Новониколаевске не сохранились. Его обнаружили в конце шестидесятых годов. Долгое время они пролежали в пыльных пакетах. В прошлом году специалисты Новосибирского городского архива систематизировали около сотни интереснейших документов. Среди них – ученические дневники, учебные ведомости, классные журналы и даже тайная переписка юных гимназисток.

Литератор и известный  почитатель истории Новониколаевска Михаил Щукин заинтересовался необычным архивом. Но, как говорит, писать об этом книгу в планах не было. «Но когда я пришел в городской архив и начал перебирать желтые от времени бумаги, я буквально был зачарован. От жадности я нахватал огромную кипу, а когда принес все это домой, даже растерялся», - признается писатель.

IMG_0306.jpg
Писатель Михаил Щукин и "гимназистка" на презентации романа "Белый фартук. Белый бант". Фото Марии Козловой

В руки писателя попали архивные документов и вещи, когда-то принадлежавшие гимназисткам и их наставницам. Среди них бумаги главной начальницы женской гимназии Павлы Смирновой, ее переписка с разными ведомствами, протоколы уроков, а даже доносы на гимназисток.

Все проступки юных учениц заносились в памятную книгу. Чем закончился побег десятилетних девчонок на германский фронт, писателю, к сожалению, выяснить не удалось. А вот про девицу Маштакову, которая самовольно отправилась танцевать на офицерский бал,  в «Памятной книге об ученицах 1913-1914 годов» сохранилась отчетная запись. В документах говорится,  что после танцевального маскарада  Попечительский совет гимназии выразил свое неудовольствие папеньке Маштаковой - по тем временам новониколаевскому олигарху.  С тех пор гимназисток перестали пускать «на любые маскарады и в кинематограф, чтобы они не увидели там чего лишнего».

Собранных материалов писателю Щукину было достаточно, чтобы воссоздать неизвестную историю из жизни женской гимназии. А вот фотографий тех лет было маловато. За помощью автор книги обратился к жителям Новосибирска. По его словам, оказалось, что в семейных архивах современных горожан сохранилось огромное количество старинных снимков. Верстка книги с фотографиями заняла целых четыре месяца.

Документальный роман «Белый фартук. Белый бант» Михаил Щукин посвятил 120-летию Новосибирска. Всем, кто помогал в создании гимназистской истории, автор написал «Доброе слово».

Фотографии статьи Фото Марии Козловой

Что происходит

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Для улучшения трафика на Октябрьском мосту изменили работу светофоров

Показать ещё