Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

«Фотографии будущего» покажут новосибирцам

Станислав Якушевич
Станислав Якушевич
12:14, 20 сентября 2013

Запечатлеть то, чего нет, но будет. Такую непростую задачу поставили перед фотографами организаторы проекта «Фотография будущего». Проект проходит при поддержке Немецкого культурного центра имени Гете в Новосибирске. Десять художников из России и Германии представили для экспозиции свои работы, кардинально различные и по стилистике, и по тематике.

Для выставки «Фотография будущего» кураторы отобрали по пять фотохудожников из Германии и России. Условие им было поставлено одно - все работы должны быть новыми. От этого выбора, говорит Екатерина Лазарева, зависело многое: сумеют ли фотографы найти общий язык, нащупать в такой необъятной теме точки соприкосновения. В результате, когда кураторы получили работы, они увидели, что все авторы интуитивно пришли к общим выводам.

«Мы привыкли, что будущее изображается, как нечто новое, невероятное, то, что поразит наше воображении. Но здесь речь идет скорее о другом. Мы должны поразиться тому, насколько будущее может быть похоже на настоящее, насколько оно близко», - поясняет художник, куратор проекта Екатерина Лазарева.

Однако «образы» будущего различались у авторов кардинально. На портретах Антона Курышева – наши современники, для которых будущее полно тревоги и надежды. Беата Гютшо исследует феномен рекламной фотографии, как универсального инструмента моделирования грядущего счастья. Ева Ляйтольф фотографирует комнаты несовершеннолетних мигрантов. Стены, исписанные по-арабски и по-немецки, являются красноречивым образом будущей Европы. А Йенсу Зондхайму интересны университетские аудитории, где рождаются перспективные научные разработки.

«А еще мне интересна проблема отношений преподавателей и студентов, то, как знание передается следующим поколениям. Таким образом, знание, научная мысль – это то, что направлено в будущее больше чем что-либо другое», - рассуждает фотохудожник Йенс Зундхайм.

На выставке «Фотографии будущего» представлены самые разные виды современного фотоискусства. Тут и традиционные технологии, и цифровая печать, и смешанные авторские техники. При этом общая идея экспозиции вырисовывается достаточно четко. Все художники сходятся в одном: будущее не идеально, как и человек, которому в нем жить.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на Набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Показать ещё