Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

За кулисы нового здания филармонии пустили журналистов перед началом сезона

Станислав Якушевич
Станислав Якушевич
08:02, 06 сентября 2013

К первым концертам нового сезона готовится Новосибирская филармония. И её главная площадка – Государственный концертный зал имени Арнольда Каца. Его общая площадь равна двум футбольным полям. Настолько большую площадку для исполнителей академической музыки в городе ещё не строили. Корреспондент «Новосибирских новостей» побывал там, куда обычно публику не пускают, и увидел новые гримёрки, репетиционные залы, хранилище инструментов и нотную библиотеку.

С особой гордостью директор филармонии показывает то, чего не было раньше ни в одном здании новосибирской филармонии – хранилище для инструментов, оснащенное самым современным оборудованием.

«Две мощные климатические установки обеспечивают здесь постоянный температурный и влажностный режим. Это обеспечит идеальные условия хранения для наших очень чувствительных инструментов», - рассказывает директор Новосибирской государственной филармонии Александр Назимко.  

Теперь концертный рояль, клавесин, арфу или литавры в считанные минуты можно поднять на сцену. Для этого в подвале установили мощный подъемник. А в нотной библиотеке появился электронный каталог. Здесь, говорит библиотекарь Русского оркестра Маргарита Бернгардт, найти среди 4 тысяч нужную партитуру проще, чем в старом здании.

«У нас там стояли просто папки. Они постоянно заваливались. Полки были очень плохие. А тут все очень хорошо сделано, удобно работать», - добавляет библиотекарь.  

Продолжается и акустическая экспертиза зала. Пока, отмечают оркестранты, идеально звучат инструменты, расположенные в глубине сцены, духовые и ударные.

«Авансцена звучит чуть хуже. И это не в пользу скрипок. Я думаю, чтобы скорректировать эту проблему, надо ставить панели, чтобы направлять звук, который идет вверх, прямо в зал», - считает дирижер Фабио Масранджело.

В новом зале, обещает художественный руководитель Новосибирской государственной филармонии Владимир Калужский, музыка будет звучать только академическая. Никаких коммерческих проектов здесь не будет. Но уже запланированы гастроли столичных театров. А концерты, где важна неформальная атмосфера, будут проводить в самых неожиданных местах. Возможно, и на крыше.

«В фойе можно делать программы. Мы будем это делать. Там есть оборудование. За фойе – кафе с круглой эстрадой. И там уже 13 сентября  будут выступать наши артисты: Никулин, Инсула Магика», - заявил  Владимир Калужский.

Еще до начала сезона новый филармонический зал привлек внимание самых именитых исполнителей. Так, Владимир Спиваков в сентябре дважды приедет с концертами, а скрипач Вадим Репин формирует программу музыкального фестиваля, который пройдет в зале имени Арнольда Каца.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

 

 

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё