Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Пять разных набережных Оби планируют построить в Новосибирске

Ольга Маховская
Ольга Маховская
09:53, 05 января 2014

Набережную Речного вокзала отремонтируют, а за счёт инвесторов построят еще пять новых. Берега Оби оденут в бетон в районе Владимировского спуска, Инструментального завода, клиники Мешалкина. На левом берегу набережные появятся в районе Димитровского и Коммунального мостов. Об этом в ходе встречи с журналистами 16 августа заявил мэр Новосибирска Владимир Городецкий. Кроме того, градоначальник рассказал о помощи пострадавшим от подтоплений в районе третьего моста, а также о строительстве ресторанов сети «Макдональдс».

Это лето синоптики уже назвали самым дождливым в истории Новосибирска. Только за последние две недели выпало больше месячной нормы осадков. Ливневые канализации не справляются с настолько сильными потоками воды, поэтому аварийные бригады вынуждены во время каждого ливня выезжать в места подтоплений и заново прочищать ливневки. Пострадавших от стихии жителей домов в Камышенском переулке власти обещают поддержать адресно.

«Если будут обращения от людей, персональные, люди с малым доходом, пожилые люди, конечно, специалисты рассмотрят, и в меру нашей специализации отреагируем», - говорит мэр.

Кроме того, в зоне строительства третьего моста проведут гидрологические исследования, чтобы исключить опасность размывания грунта. Мэр сообщил и о строительстве пяти набережных.

Пока набережная заканчивается именно здесь, дальше проход закрыт, но в ближайшей перспективе прогуляться по берегу Оби можно будет и дальше. Её благоустроят в районе Инструментального завода и клиники Мешалкина.

Место для прогулок у воды обустроят в районе Владимировского спуска. А на левом берегу рядом с Димитровским мостом, где появится и аквапарк. Ещё одна набережная будет у парка аттракционов «Вираж».

«Каждый кусочек набережной будет нести свою особенную суть со своими особыми элементами: услуги, отдых, площадки для молодежных экстремальных видов, для спокойного отдыха», -  объяснил Владимир Городецкий.

Отремонтируют набережную и на Речном вокзале.

Если набережные и парки призваны сделать город привлекательнее, то появление сети ресторанов «Макдонольдс» -  это дополнительный стимул для развития экономики, считает Владимир Городецкий.

«Как оценивают специалисты, присутствие такого вида услуг придает городу с точки зрения потенциального инвестора статусности. Когда инвесторы оценивают, какие же сетевые компании работают на территории города», - заявил Владимир Городецкий.

За сохранностью вновь появившихся и уже существующих парков, возможно, снова будет следить экологическая полиция. Мэр поддержал инициативу общественников.

«Вполне поддерживаю. Это правильное решение, поэтому рассмотрим. Сейчас опять нужны дополнительные финансовые ресурсы из бюджета, но считаю, мы найдем решения и будем поэтапно по болевым самым направлениям внедрять», - резюмировал мэр.

Градоначальник напомнил, что экологическое подразделение пришлось упразднить в связи с реформой полиции. Чтобы возобновить работу службы, власти ведут переговоры с Министерством внутренних дел.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Скорость на мосту через реку Власиху ограничат до 50 км/ч

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Показать ещё