Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Самого послушного пса определили кинологи из России и Казахстана

Ксения Блажиевская
Ксения Блажиевская
12:00, 14 августа 2013

Немецкие овчарки, лабрадоры и русские спаниели проявляли чудеса ловкости, выносливости и большой выдержки. Почти полсотни профессиональных кинологов и их подопечных из России и Казахстана съехались в Новосибирск, чтобы выбрать лучшего четвероногого. Какие испытания приготовили для спасателей и их помощников - в материале «Новосибирских новостей».

На первом этапе соревнований проверяют послушание и ловкость четвероногих помощников. Например, в одном из конкурсов судья оценивает выдержку и равнодушие собаки к посторонним событиям и внешним раздражителям. Это очень важно при поиске людей.

В состязаниях участвуют профессиональные кинологи из России и Казахстана. Все задания взяты из реальной практики спасателей.

«На данной местности мы сделали довольно сложные упражнения. Например, задание по поиску потерявшихся грибников, которые частенько бывают в ваших районах, также в завершение будет упражнение с техногенным объектом после землетрясения, где находятся люди. Участники должны точно и правильно указать места, где находятся пострадавшие», - рассказывает судья соревнований Сергей Пивоваров.

Одно из самых главных требований - собака должна быть управляема в любых, даже самых экстремальных, условиях.

Сергей и его подопечный - немецкая овчарка Гоша - со всеми заданиями справились на пять с плюсом. Говорит, для них работа - это ежедневный конкурс, только на кону стоит не первое место, а человеческая жизнь.

«Допустим, нашла собака пострадавшего где-то. Она должна находиться рядом с ним и голосом обозначать место, где она его нашла, не срываться с этого места, пока не придет помощь, пока мы не найдем пострадавшего по голосу собаки, который она подает», - поясняет участник Сергей Селезнев.

Хозяин передает своего подопечного на руки незнакомому человеку - так проверяют, нет ли у собаки агрессии по отношению к окружающим людям. Чтобы справиться с такими заданиями, с кинологами и их подопечными проводят психологические тренинги.

«Может быть немного надуманные, но экстремальные условия мы создаем и смотрим, как они работают в команде. Если одна команда наблюдает, то вторая проходит испытания», - говорит психолог Сибирского филиала центра экстренной психологической помощи МЧС России Ольга Адаменко.

В ближайшие 3 дня участников ждут более серьезные конкурсные испытания. Кинологи и их немецкие овчарки, лабрадоры и русские спаниели будут искать людей, оказавшихся под завалами.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества установят у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Генеральная уборка в Новосибирске: навести чистоту за месяц

Показать ещё