Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как зарабатывают промышленные альпинисты в Новосибирске

Алексей Фазлеев
Алексей Фазлеев
08:45, 09 августа 2013

Сейчас горячая пора у промышленных альпинистов. До наступления холодов надо успеть утеплить все швы панельных многоэтажек. Также покорителям вершин приходится строить мосты и мыть окна на двадцатом этаже, и в этом тоже есть своя романтика, признаются альпинисты. 8 августа их профессиональный праздник.

День альпиниста они опять встречают на высоте девятого этажа. Дмитрий Будников восемь лет ремонтирует межплиточные швы, моет окна и стены высоток, красит заводские трубы. Промышленные альпинисты с помощью верёвок и карабинов могут подняться куда угодно. Вот только в горы пока выбраться не удаётся.

«Хочется, конечно, в горы, там лучше, красивее. Но пока возможности нет. Может быть попозже, ещё времени много», - рассказывает промышленный альпинист Дмитрий Будников.

Спортивные альпинисты идут в горы за впечатлениями, а промышленные - поднимаются на стены бетонных джунглей ради денег. Казалось бы, бизнес, но в нём тоже есть своя романтика. Адреналина от покорения городских высот не меньше.

«В первый раз - страшно, во второй раз - привыкаешь, в третий - появляется желание лазать, смотреть, работать. Уже в привычку входит, как наркотик, уже не можешь без этого», - объясняет промышленный альпинист Дмитрий Долин.

Нередко промышленным альпинизмом занимаются спортсмены, иногда бывает наоборот. Они никогда не соревнуются между собой и не борются за первенство. Альпинистам вообще больше присуще состязаться с природой или погодой, но не со своими соратниками.

Альпинизм не входит в программу Олимпийских игр и не приносит золотых медалей стране, потому спорт этот остаётся увлечением энтузиастов. Они на собственные деньги выезжают в горы, а когда нет такой возможности, ищут подходящее место для тренировок. К примеру, в Новосибирске импровизированным скалодромом стала опора Коммунального моста.

«Лет 30 назад наш бывший старший тренер Сергей Алексеевич Филатов пролез впервые эту стену. Вот он впервые пролез угол. В опоре этого моста самое главное – естественный рельеф», -  уточняют альпинисты.

Гранитные блоки идеально имитируют горный склон. Здесь есть выступы или, как говорят скалолазы, зацепы.

«Перехватываешься, перецепляешь руки, идёшь дальше. Как бы страшно это не казалось, но всё лезешь и лезешь, довольно быстро и хорошо», - комментирует альпинист.

Для подготовленных спортсменов это беговая трасса. Но без снаряжения и страховки даже опытный альпинист выше, чем на метр, не поднимется. На одной опоре проложено несколько маршрутов различающихся по сложности. Все новосибирские скалолазы начинали свой путь к горам именно здесь. Однако никакой скалодром настоящие вершины альпинисту не заменит.

«Что такое альпинизм? Это можно понять, когда хотя бы однажды окажешься в горах, причём лучше, чтобы эти горы были со снежными вершинами. Тогда человек чувствует красоту и силу гор. Он обязательно поднимется выше, чтобы увидеть или понять что-то большее. Несмотря на все катаклизмы, которые происходят как в жизни, так и во время восхождения, несмотря на то, что люди гибнут в горах, желающих подняться в горы не становится меньше никогда», - уверенно заявляет альпинист Андрей Ивлиев.

Хоть альпинистов и называют покорителями вершин, сами себя они так никогда не назовут. Ведь не все вершины покоряются, а потому в этот день альпинисты желают друг другу хорошей погоды и благодарят те горы, которые пустили их на высоту.

Cмотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

На Станиславского начали демонтировать здание издательства «Наука»

До 800 тысяч выросли штрафы за костры и палы травы в Новосибирске

Свои первые задачи на посту мэра озвучил Максим Кудрявцев

Ездить по кладбищам Новосибирска запретят на Радоницу и Троицу

«Остеопороз не болит»: как сохранить кости крепкими и избежать переломов

О трамвайном краеведении расскажут на Городской волне

Ученики из 21 школы посоревновались в знании прав потребителей

S7 возобновляет прямые рейсы из Новосибирска в Астану и Алма-Ату

«Библионочь-2024» в Новосибирске: афиша самых интересных событий

Как делают огромные вентиляторы: репортаж с завода «ТАЙРА» в Новосибирске

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Показать ещё