Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Арт-пикник с кроватью, сеновалом и гамаком провели в центре Новосибирска

Ксения Блажиевская
Ксения Блажиевская
09:17, 30 июля 2013

Тысячи новосибирцев в эти выходные смогли полежать на сеновале и покачаться в гамаке, не выезжая за пределы города. В сквере на улице Щетинкина прошёл арт-пикник. Организаторы устраивали его впервые, но обещали повторить.

Новосибирцы, которые не смогли поехать за город в эти выходные, пришли на арт-пикник. Здесь можно почитать книгу и отдохнуть на настоящем сеновале. На пикнике каждый найдет развлечение себе по вкусу.

Необычный для городского сквера антураж: белая кованая кровать в стиле модерн посреди лужайки, гамак в тени деревьев для уставших от рабочих будней горожан. Интеллектуальной изюминкой пикника стали игры на траве. Около 50 человек без перерыва блистали смекалкой и словом. В ходе игр кому-то удавалось вытащить по одному брусочку, не разрушив огромную башню, другим нужно было проявить сообразительность и хорошую реакцию, чтобы бомба не взорвалась в руках.

А некоторые новосибирцы стали ближе к современному искусству. В этот день музей сам пришел к зрителю.

«Мне нравится смотреть на то, как люди реагируют на картины. В музеях публика скромная, они просто смотрят. Здесь люди комментируют, фотографируют», - рассказывает художница, участница проекта «Пикник Friendly» Татьяна Букова.

Ольга Бакурова часто бывает за границей, она - будущий дипломат. Здесь девушка уже встретила знакомых по интересам, нашла для себя авторские вещи от молодых дизайнеров. Признается, что такой формат мероприятия в Новосибирске ее удивил.

«Мне кажется, Россия наконец-то начала делать пикники на европейский манер. Не только ради какого-то слоя населения, например, только для молодежи или только для пожилых. Если посмотреть, то тут и с детьми ходят, и взрослые люди», - говорит Ольга Бакурова.

На одной из аллей развернулся читальный зал под открытым небом. Один из гостей держит в руках томик Эрнеста Хемингуэя, а Нина Михайловна ищет новые рецепты, чтобы побаловать своих внуков. В центре поляны для киноманов поставили белый шатер-кинотеатр. Отдохнувшие новосибирцы играли в бадминтон.

«Ты приходишь сюда и чувствуешь, что ты с такими же, как ты. Есть чувство какого-то приобщения. Это же праздник. Получить эмоции яркие, зарядиться солнцем. Хорошо, что есть солнечная погода и море позитива. Все ради позитива, радости жителей города», - поясняет организатор проекта «Пикник Friendly» Степан Вертинский.

Организаторы обещают, если такой праздник понравится горожанам, то пикник в центре Новосибирска будет проходить каждые солнечные выходные.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества установят у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Показать ещё