Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Число пациентов с кишечными инфекциями растет вместе с температурой воздуха

Алексей Фазлеев
Алексей Фазлеев
09:24, 19 июля 2013

Врачи фиксируют сезон летних отравлений. Чаще всего на больничную койку новосибирцы попадают после походов в продуктовые магазины и японские рестораны. Как не подхватить в разгар лета кишечную инфекцию, узнал корреспондент «Новосибирских новостей».

Активированный уголь, но-шпа и антибиотики на завтрак, обед и ужин. Уже неделю Эльвира на такой диете. Из съестного в больничной тумбочке только сухари. Сильнейшее пищевое отравление девушка получила после визита в боулинг-клуб. Ела суши. Японское блюдо в местном исполнении вызвало несварение со всеми вытекающими последствиями: температура, боли в кишечнике, диарея. Вопреки технологии приготовления рыба была не свежая. Это и диагноз подтверждает – сальмонеллез.

«Говорят, что из этой же организации уже приходили, поступали в это же отделение с такими же признаками отравления. Всё болит, не очень хорошо до сих пор. Ещё говорят, что нужно будет лечение», - рассказывает Эльвира Рубан.  

Хоть лето в этом году в целом не жаркое, но сезонный всплеск кишечных инфекций есть, констатируют врачи. Рацион в это время традиционно богаче, а продукты портятся быстрее. Палаты в больницах не пустуют. Ежедневно сюда кого-то привозят на скорой, кто-то приезжает сам.

«Поступают в основном среднетяжёлые случаи заболевания. Около 3-5% - это тяжёлые. Безусловно, позднее обращение может привести к тяжёлым случаям заболевания, иногда к осложнениям в виде острой почечной недостаточности, в виде инфекционно-токсического шока. Поэтому при заболевании нужно раньше обращаться к врачу», - предупреждает заведующая отделением кишечных инфекций Городской инфекционной клинической больницы №1 Ольга Шеронова.

Риск съесть что-то несвежее летом растёт пропорционально температуре воздуха. Проблем врачам добавляют недобросовестные продавцы. Рыбой, мясом, молочными продуктами торгуют в неустановленных местах и без сопроводительных документов. Так, две женщины на улице 25 лет Октября организовали мясную лавку. Копчёности на любой вкус по ценам ниже магазинных.

«Вроде всё свежее. Фарш очень хороший у нас. Я сама его нигде не беру, кроме как у нас», - объясняет женщина.  

Вместе с фаршем продавцы нахваливают и деликатесы, а на замечание, что торговля идёт без соблюдения элементарных санитарных норм и без холодильника отвечают: «А чего вы боитесь? Тринадцать лет торгуем».  

Сколько людей за это время позарились на мясо по низкой цене, а вместе с экономией получили пищевое отравление, неизвестно.

Копчёности сомнительного качества, а главное неизвестного происхождения. На упаковке не указан ни состав, ни дата выработки, ни тем более производитель. Но летом, в общем-то, не важно – отравиться можно всем, чем угодно - хоть мясом, хоть фруктами.

О ядовитых китайских овощах многие покупатели уже наслышаны. Поэтому стараются покупать урожай из Средней Азии. У киоска стоят подолгу и тщательно выбирают каждый помидор и нектарин. Попросить у продавца документы на товар никто не догадывается.

«Ну что делать? Так и в супермаркете можно купить китайские под видом узбекских», - говорит покупатель.   

Подпорченные фрукты и овощи продают обычно дешевле. Но именно в таких плодах множество микроорганизмов, причём не только снаружи, но и внутри.

Роман купленные на рынке нектарины мыл старательно. Съел десять штук, а утром пришлось вызвать карету скорой помощи. Что стало причиной отравления, пока не знает, возможно, фрукты были с нитратами.

«Все едят фрукты. Все научены, что надо их мыть, это понятно. Но мы же не знаем, что там внутри, как они выращены, кто с ними работал. Так что, я думаю, от этого никто не застрахован. Мой ты их, сколько хочешь. Какие у них там примеси и так далее, не узнаем», -  огорчается Роман Назаркин.

Пищевые отравления многие считают пустяком, хоть и малоприятным. Народный рецепт - одна таблетка активированного угля на килограмм веса сейчас весьма популярен, но судя по количеству пациентов в инфекционной больнице, помогает он далеко не всем.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

  

Что происходит

10-летняя скалолазка из Новосибирска участвует в шоу «Суперниндзя» на СТС

Сибирская жонглёрская конвенция устроит бесплатное шоу в «Подземке»

Стало известно, кто представит Новосибирск на днях культуры в Беларуси

Предпасхальные ярмарки развернут в трёх районах Новосибирска

Где посмотреть фильм «Суворовец 1944» в Новосибирске

На «Солнечном марафоне» и репетиции хора проголосовали за зелёные зоны

40 аварийных домов расселят в трёх районах Новосибирска по КРТ

Как принять участие в субботнике — горячий телефон в Новосибирске

Ночные троллейбусы развезут новосибирцев из храмов на Пасху

Лифт с озвучкой этажей установили в девятиэтажке на Тенистой

На открытии Весенней недели добра улыбнулись даже тарелки

Показать ещё