Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Между Ролан Гаррос и Уимблдоном сдавала экзамены сильнейшая теннисистка Новосибирска

Елена Налобина
Елена Налобина
16:22, 18 июля 2013

Новосибирская теннисистка Елизавета Куличкова в июле стала победителем международного турнира с призовым фондом в 25 тысяч долларов. В свои 17 лет Лиза уже выиграла ряд молодежных турниров, дошла до полуфинала Australian Open Junior Championships, и четвертьфинала открытого чемпионата Франции среди юниоров. О том, как сдавать школьные экзамены между Ролан Гаррос и Уимблдоном и почему единственная надежда нашего тенниса собирается покинуть Новосибирск, в эксклюзивном интервью «Новосибирским новостям» рассказали Елизавета Куличкова и ее отец, и тренер Дмитрий Куличков.

Экзамены между турнирами

– Лиза, спортивная карьера удачно складывается, так как хотелось бы?
– До 14 лет играла детские турниры, а потом перешла в международные турниры, где спортсмены до 18 лет играют. Первый турнир в этой категории я сразу выиграла. Это было в Казахстане.

Из заметных результатов этого года – удалось дойти до четвертьфинала юниорского открытого чемпионата Франции «Ролан Гаррос» – турнира серии Большого шлема.

В июле сыграла два турнира в Турции, выиграла турнир с призовым фондом 25 тысяч долларов. Потом, скорее всего, приму участие в личном и командном первенстве Европы. Буду выступать в составе сборной России. Пора из юниорских переходить в женские турниры и уже там смотреть на результаты.

IMG_0879.JPG
Главная надежда новосибирского тенниса не собирается жить в Новосибирске. Фото Михаила Перикова

Главная задача Лизы в Новосибирске – окончить школу, в июне она в перерыве между турнирами сдавала экзамены.

– Учителя делают тебе поблажки, потому что спортсменка?
– Кто-то да, делает. А вообще я всегда хорошо училась, пару лет назад была круглой отличницей, а теперь есть несколько четверок.

– Сложно совмещать учебу и тренировки? Вообще остается время для отдыха?
– В основном дома отдыхаю, иногда нахожу время погулять с друзьями. А если идет тренировочный процесс, то устаю очень сильно, и нет времени вообще. В Новосибирске я редко тренируюсь, в последнее время, когда приезжаю, вообще здесь не играю. Обычный день – это с утра первая тренировка, где-то 1,5-2 часа. Потом учусь немного, потом либо общефизическая подготовка, либо вторая тренировка. Вечером учеба. Когда тренируюсь, тяжело учиться. Прихожу домой и очень лениво, честно говоря, что-то делать.

– Куда планируешь поступать после школы?
– Не знаю, возможно, в институт физкультуры и спорта в Москве. В Новосибирск уже не буду возвращаться. Нужно найти место с хорошей тренировочной базой, откуда удобно ездить на все соревнования. Здесь надо закончить школу, сейчас заканчиваю 10-й класс, поэтому все равно придется сюда возвращаться какое-то время.

– Часто бываешь за границей, где тебе понравилось больше всего?
– Мне нравится в Америке. Очень красивый город Нью-Йорк, а Манхеттен, пожалуй, лучшее место на земле. Очень нравится Италия, Милан – красивое место. Вкусная еда, приятные люди и вообще обстановка.

«Тренироваться в Майами или Таиланде дешевле»

Чтобы карьера молодой теннисистки успешно развивалась, нужна хорошая тренировочная база, те корты, которые есть в Новосибирске, обходятся дорого, считает отец Лизы Дмитрий Куличков:

– Почему в Новосибирске сложно тренироваться?

IMG_0897.JPG
Дмитрий Куличков считает, что тренироваться выгодней в США или Тайланде. Фото Михаила Перикова. 


– Приезжаешь в Турцию, говорят: «Пожалуйста, тренируйся бесплатно в клубе». В США, если знают, что хороший игрок, неважно русский ты или китаец, – иди, играй. У нас в России с этим проблема. В Новосибирске только на некоторых кортах могу договориться, чтобы дали время для тренировок, зимой мы вообще не можем найти место, где тренироваться. Цены на корты от 1,5 до 2 тысяч рублей в час. Чтобы был нормальный тренировочный процесс, надо тратить по 100 евро в день, а умножить на количество тренировочных дней: вот и получается, что на одни корты уйдет 2,5 тысячи евро. В Москве легче, но и там корты не найдешь зимой. Поэтому с конца ноября до середины декабря мы были в Майями, потом в Тайланд улетели. Выгодней финансово, даже если там не работаешь. А здесь если зарабатываешь, то деньги тратишь на корты, на поездки. В Новосибирске холодно, дорого и далеко по турнирам летать. Использовать как базу, вообще смысла нет.

«Хочу стать первой ракеткой мира»

Папа Лизы рассказал, что спортивная карьера дочери сложилась абсолютно случайно:
– Как-то так само собой получилось. Я тогда тренером работал, детский садик закрылся, поэтому Лизу с собой таскал на тренировки. Ракетку дал, чтобы без дела не сидела. Начала играть, вроде получилось, и так как-то стали заниматься. Тренирую только дочь, но теперь уже играет в такой теннис, когда сама себя настраивает. В основном активно играет первым номером. С некоторыми соперниками даю тактические советы, делаю технические замечания.

– Лиза, вообще чего хочешь добиться в спорте?
– Я только начала играть взрослые женские турниры, хотелось бы, конечно, в этом году занять 200-е место в рейтинге среди женщин – это задача на ближайший год. Сейчас моя позиция где-то 480-е место.

– А более амбициозные планы есть?
– Конечно, мечтаю стать первой ракеткой мира. Каждый к этому стремится, ради этого мы и играем.

Что происходит

Об отключении ТВ-каналов предупредили жителей Новосибирской области

«Тотальный диктант — 2024»: фоторепортаж из библиотеки для незрячих

На пригородном вокзале Новосибирск-Главный запустили фонтан

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Показать ещё