Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

На место раскопок скелета мамонта отправляются краеведы

Фильм об уникальной находке снимают новосибирские документалисты и учёные. 73 года назад у села Вахрушево был найден первый в Западной Сибири полный скелет мамонта. Кинематографисты хотят увидеть, каким сегодня стало село, сохранилось ли место находки, а также поговорить с непосредственными участниками тех раскопок.

Станислав Якушевич
Станислав Якушевич
08:59, 18 июля 2013

Из-за дождей выезд экспедиции переносили несколько раз. Но больше откладывать нельзя. Уже на месте к съемочной группе присоединятся ученые. Сотрудники Института геологии и минералогии просканируют берег реки Оёш в поисках новых останков ископаемых животных. А сотрудники Краеведческого музея проведут раскопки и прочитают лекции для жителей села. Примут местные жители и участие в съемках. С их помощью киногруппа намерена реконструировать события 70-летней давности.

«Когда скелет мамонта был найден, ученые собрали его на поляне в деревне. И в течение нескольких дней читали лекции селянам, которые стекались со всего района и слушали. Это было необыкновенно интересно», — рассказывает режиссер фильма Татьяна Журавлева.

Остов мамонта давно стал символом Краеведческого музея. Он до сих пор остается наиболее полным скелетом самки мамонта, найденным в нашей стране. Ученые поэтично назвали доисторического зверя Матильдой. Несколько лет назад уникальный экспонат был полностью отреставрирован и теперь занимает центральное место в палеонтологическом отделе музея. Но в истории находки еще много белых пятен. Так до сих пор остается неизвестным имя ученого, который возглавил раскопки и первым собрал скелет мамонта.

«Никаких документов в музее не сохранилось. Пропали, скорее всего, во время войны. Трудно было всем. Были утрачены многие документы, ведь во время раскопок велись и съемки, и записи. Но все это было утрачено, потеряно», — объясняет руководитель отдела природы Новосибирского областного краеведческого музея Андрей Мугако.

Узнать имя краеведа ученые и съемочная группа хотят у жителей деревни. А еще установить с их помощью на месте находки памятный знак, который в будущем станет частью местного палеонтологического музея и экскурсионного маршрута.

Что происходит

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Генеральная уборка в Новосибирске: навести чистоту за месяц

Доцента НГУ арестовали за получение взятки от студента

Один из подрядчиков Октябрьского моста полностью закончил демонтаж

Историческая мечеть «Ихлас» в Новосибирске: фоторепортаж

Сибирь вошла в тройку главных мишеней для хакерских атак

Киберучения в НГТУ: кто быстрее разгадает хакерские ребусы

Эстафета на Михайловской набережной 26 апреля соберёт 800 бегунов

Суд начал рассматривать дело о гибели рабочего в траншее на Объединения

Показать ещё