Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Город оценивает и преодолевает последствия разгула стихии

08:30, 18 июля 2013

В Новосибирске 17 июля с самого утра устраняли последствия мощного ливня. Штормовой ветер накануне оставил без электричества десятки жилых домов, повалил сотню деревьев, а на Тульском мосту и улице Сибиряков-Гвардейцев провалился асфальт. Вчера за какие-то полчаса в городе выпала половина от месячной нормы осадков.

Сейчас едва ли не в каждом дворе видны последствия разгула стихии. Так, на улице Рельсовая старый клен придавил две машины.

«Выглянул в окно. Здесь машина стояла, и на нее упало дерево. И вторую машину повредило, она чуть дальше стояла», - рассказывает житель дома № 3 по улице Рельсовая Владимир Сычёв.

В одной из машин в этом момент была за рулем женщина. Она не пострадала, но вызволить ее из автомобиля удалось только с помощью спасателей.

«Я позвонила в ЖЭУ и сказала, мы вас предупреждали на протяжении уже пяти лет, что вот это аварийно-опасное дерево принесет несчастье. Оно уже один раз обрушивалось», - объясняет жительница дома № 3 по улице Рельсовая Людмила Соловьева.

Шквальный ветер повалил более двухсот деревьев. Падающие стволы рвали провода, в результате без электричества оставались целые кварталы.

«Всего в диспетчерскую поступило за сутки порядка 700 обращений. 80% из них связаны с отключением электричества. Региональные сети вывели порядка 11 бригад, подняли все силы, больше 40% отключений было восстановлено», - сообщил председатель комитета анализа рисков ЧС и организации межотраслевого взаимодействия мэрии Новосибирска Александр Ерохин.

Было обесточено около 600 домов. Не везде получилось восстановить энергоснабжение быстро. Так на Троллейном жилсмассиве, где практически все дома были обесточены, аварию на линии ликвидировали только днем 17 июля.

«Это аварийная ситуация. Да, конечно, неудобства были. У нас годовалый ребенок, которого не помыть, не покормить. Но выходили из положения», - говорит жительница дома №37 по улице Троллейная Ольга Неверова.

Сложнее было тем, кто оказался в этот ливень на улицах. Город затопило едва ли не за десять минут. Люди наперебой начали выкладывать в интернете видеоролики со своих мобильных телефонов.

Пешеходы переходят улицы вброд, машины плывут. Ливень закончился быстро, но всего за полчаса выпала полумесячная норма осадков.

«У нас не на всех автодорогах существуют ливневые канализации. Вот эта проблема, эта задача, которую городу предстоит решать. И мы решаем ее каждый год. Но это дело дорогостоящее. Надо усиленно прокладывать коммуникации, особенно в тех местах, в низинах, которые выявлены были во время ливня», - заявил первый заместитель мэра Новосибирска Владимир Знатков.

Ливень также привел к провалу дорожного покрытия на мосту через реку Тула в Кировском районе. Его обещают заасфальтировать к утру 18 июля. Частично просел грунт и на улице Сибиряков-Гвардейцев. Пока известно, что от ливня пострадали четыре машины. Требовать возмещения ущерба автомобилисты могут через суд. Между тем, жертвами урагана стали две девочки. На них налетел металлический профиль, который порывом ветра бвл сорван с кровли магазина на Гусинобродском рынке.

Девочек в тяжелом состоянии с черепно-мозговыми травмами увезли в больницу. Состояние одной из них улучшилось, за жизнь второй борются врачи. Синоптики же прогнозируют повторение сильного ливня и отмечают, что к вековому рекорду мы все же не приблизились. Самый дождливый летний день за всю историю наблюдений в Новосибирске пришелся на 28 июня 1938 года. В городе тогда выпало больше ста миллиметров осадков.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

 

Что происходит

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Для улучшения трафика на Октябрьском мосту изменили работу светофоров

Показать ещё