Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Открыт уникальный центр лечения детей с недугами нервной системы

15:07, 10 июля 2013

В Кольцово на базе районной больницы открыли центр реабилитации детей с поражениями центральной нервной системы. Это пока единственное лечебное учреждение в регионе, где детям с неврологическими нарушениями оказывают не только медицинскую помощь. Для социальной адаптации ребятишек в центре используют не один десяток уникальных методик.

В постоянных переездах по городам страны, в поисках лучшей медицинской помощи для своей дочери Наталья Морнова провела не один год. Но лечение с перерывами стабильных результатов, увы, не давало.

«Если сделать вот такую комплексную реабилитацию, как на базе этого прекрасного центра, то можно очень многого достичь. Ребенка можно научить ходить, себя обслуживать и облегчить, действительно, жизнь маме, которая просто привязана к ребенку», - считает Наталья Морнова.

Центр реабилитации детей с неврологическими нарушениями открыли в Кольцово на базе местной больницы. Для этого первый этаж детского отделения пришлось полностью перестраивать. Полтора года реконструкции и сейчас в центре есть не только палаты, но и просторная игровая комната, спортивный зал и, конечно, классы для занятий.

В центре реабилитации дети от 1 года до 14 лет будут проходить трехнедельный курс лечения. Но пока первые пациенты – ребятишки не старше 6 лет.

«Многие очень упрощенно понимают, мол, окрыли и все. По технологии здесь более 10 или 15 методик, которые вообще у нас не применяются в области. Легче открыть гинекологию, хирургию, неврологию. Там палаты, перевязочные, операционные и все. Здесь технологии. Мы только в начале пути. Эти больные требуют многих лет упорного труда, как со стороны медицинского коллектива и родителей, так и самого ребенка», - поясняет главный врач Новосибирской районной больницы № 1 Владимир Беспалов.

Все три недели курса вместе с детьми будут жить родители. Без их помощи пациенты обойтись не могут. Медики планируют внедрять лучшие методики в лечении и уникальные учебные технологии. Мало вылечить, важно подготовить маленьких пациентов к жизни. Только тогда они смогут получить образование, а некоторые и профессию. Сейчас для многих детей, страдающих церебральным параличом, это невозможно. Для этого медики стажировались в столичных медицинских центрах.

«Хорошо, когда есть такая команда, которая все делает с такой душой, с таким сердцем. Пусть ребята быстрее поправляются, восстанавливаются. Не может быть, чтобы такая терапия и реабилитация не дали результата», - говорит министр здравоохранения Новосибирской области Ольга Кравченко.

Лечение в центре будет комплексным. К традиционным видам здесь уже добавили иппотерапию. В парк к лошадям пациентов доставляют на специальном автомобиле с подъёмником и местами для колясок. На нём же перевозят детей в ближайший бассейн. Здесь тоже предусмотрели целый комплекс водных процедур.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Музыкальный театр отремонтирует фасад и заменит входные двери

Читаем всей семьёй: новосибирцев позвали окультуриваться на «Библионочь»

В Новосибирске заработали асфальтобетонные заводы: с мая начнут ремонт

Губернатор поздравил Максима Кудрявцева с победой на выборах мэра

Паводок разрушил участок дороги в Краснозёрском районе

Год семьи: «Столько детского счастья в этих пряничках»

Дроны МЧС обследовали реку Бердь в Новосибирской области

Чем тхэквондо отличается от других боевых искусств — слушайте на Горволне

Годовалого ребёнка с клубком в лёгких спасли хирурги клиники Мешалкина

Выбор сделан: горсовет проголосовал за нового мэра Новосибирска

В ЛНР заработал первый мобильный МФЦ из Новосибирской области

Показать ещё