Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Что помогает в борьбе с полчищами мошкары, атаковавшей город

Анна Перепелюк
Анна Перепелюк
08:52, 10 июля 2013

Полчища мошек буквально атаковали Новосибирск. Горожане спасаются как могут. Одни по-старинке скупают ванилин, масло гвоздики или репиленты. Другие в борьбе с гнусом используют ультразвук.

Как только скрывается солнце, Анастасия Верба спешит домой. О долгих прогулках с ребенком сейчас приходится забыть. Мошкара проникает даже через сетку, натянутую на детской коляске. Не помогает даже ванилин.

«До двух лет, конечно, лялечку ничем не намазать. Таких средств еще не изобрели. Приходится спасаться ванилином. Разводим с водичкой, себя мажем, малыша мажем. Но, конечно, мошкара пытается всяческим образом в колясочку пролететь, забраться к нему, укусить», - говорит Анастасия Верба.

Гуляющие в парке не останавливаются ни на мгновение. Иначе гнус тут же скапливается над головой плотным облаком, мошкара лезет в глаза, ноздри и уши.

«Мошки очень много, заедает! Я побрызгала специальной безвредной брызгалкой, но мне кажется, что они еще больше стали лететь», -  говорит горожанка.

Пожалуй, рады нашествию мошек только рыбаки. В такие дни, говорят, клев значительно лучше. Иван Свистов даже не пользуется специальными средствами.

«Огородники работают на своих грядках постоянно, конечно, мошкара мешает, куда попало лезет! А рыбак пришел отдыхать! Если хорошо клюет, то на эти вещи вообще не обращаешь внимания», - говорит рыбак Иван Свистов.

Тем временем в аптеках подсчитывают прибыль. Раскупают и репелленты, и препараты, смягчающие последствия укусов мошкары. Наибольшим спросом пользуются средства натуральные: гвоздика, герань и полынь.

Но все-таки самое популярное средство - раствор ванили.

Современная альтернатива ванили - ультразвук. Настроенное на определенную частоту устройство отпугивает насекомых. Такое приложение можно скачать даже на обычный мобильный телефон. Однако радиус действия небольшой да и эффект сомнительный.

Избавиться от мошек практически невозможно. Они размножаются в проточной воде. Кстати, именно с обильным паводком специалисты связывают аномальное количество мошки в этом году.

«Можно обработать определенную территорию и снизить численность комаров на личиночной популяции. А мошки, развиваясь в проточной воде, постоянно приносятся течением личинки. И если на территории, ближайшей к Новосибирску, обрабатывать, то нужно обрабатывать все реки», - объясняет сотрудник лаборатории экологии насекомых института систематики и экологии животных Людмила Петрожицкая.

Численность кровопийц пойдет на спад в конце месяца. Но ненадолго - в августе специалисты прогнозируют новый всплеск.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

В Академгородке ограничат движение из-за полумарафона 21 апреля

Парад судов пройдёт у Михайловской набережной в честь открытия навигации

Соединяющий Новолуговое с Первомайкой мост отремонтируют к 2026 году

Показать ещё