Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Молодежный крестный ход в Новосибирске закончится рок-концертом

Елена Налобина
Елена Налобина
18:35, 08 июля 2013

Православный крестный ход впервые пройдет в Новосибирске 14 июля в честь Дня семьи, любви и верности. Шествие, посвященное святым Петру и Февронии, начнется от Никольской часовни, проследует по Красному проспекту до Вознесенского собора и завершится в Нарымском сквере. Движение транспорта на этом участке главной улицы Новосибирска будет перекрыто. Праздник закончится рок-концертом и фейерверком. Организаторы рассчитывают, что такие праздники должны избавить общество от однополых браков и сплотить молодежь.

Сам праздник – День семьи, любви и верности - в этом году выпал на понедельник, поэтому провести крестный ход православные решили в воскресенье, 14 июля. Сбор участников назначен на 12 часов в Первомайском сквере, а само шествие начнется в 13:00 от Никольской часовни по четной стороне Красного проспекта. Для этого часть главной улицы Новосибирска будет перекрыта.

«Участие в первом молодежном крестном ходе может принять каждый. С нами пойдут спортсмены, военные, представители различных национальностей: белорусы, украинцы, грузины, – рассказал организатор шествия Борис Левитан на пресс-конференции 8 июля. – Мы хотим таким образом объединить молодежь».

Участники пройдут по Красному проспекту от часовни до Вознесенского собора. После этого шествие переместится в Нарымский сквер к памятнику Петру и Февронии, где состоятся народные гулянья, выставка ремесленников, выступление силачей. Затем начнется рок-концерт с участием новосибирских групп. Завершится праздник фейерверком, он начнется около 21:00.

Цель крестного хода – привлечь внимание людей к русскому празднику и отучить отмечать День святого Валентина, который завоевал симпатии россиян и новосибирцев, в частности.

«Нам бы хотелось избежать навязчивости, чтобы общество правильно это восприняло, и не было отторжения. Мне бы не хотелось жить в обществе, где в семьях есть папа, папа и еще кто-то. Думаю, надо культивировать такие праздники, как День семьи, любви и верности, но делать это с умом», – считает протоиерей Дионисий Михалев.

Символом праздника является цветок ромашка. Организаторы предлагают всем участникам в честь православного праздника дарить окружающим этот, как они выразились, самый русский цветок.

Справка:

Всероссийский праздник 8 июля – День семьи, любви и верности – появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака.

В России он отмечается с 2008 года.

Что происходит

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Показать ещё