Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Экскурсии в прошлое города начал проводить музей Заельцовского района

Станислав Якушевич
Станислав Якушевич
10:35, 08 июля 2013

Музей, который задумали создать в Заельцовском районе еще 20 лет назад, наконец открылся. Первых посетителей встретила экспозиция, насыщенная редкими фотодокументами и экспонатами из семейных коллекций. На улице перед музеем разместилась выставка старинных автомобилей, а энтузиасты военно–исторических клубов продемонстрировали образцы обмундирования русской армии разных эпох.

История района, который только с 1940 года называется Заельцовским, началась в начале 20 века. И советским периодом, отмечают музейщики, не ограничивается. Поэтому под звуки довоенной «Рио-Риты» перед музеем белые офицеры и сестры милосердия гуляют по соседству с матросами и солдатами Красной армии.

Первую экскурсию директор музея Елена Тараненко проводит сама. Среди посетителей и мэр Новосибирска Владимир Городецкий. Градоначальнику объясняют: в фондах уже столько экспонатов, что разместить их в одной небольшой экспозиции нереально. Поэтому собираются открывать филиалы музея.

«У нас уже есть такой проект, он одобрен на всероссийском уровне. Называется проект «Музей в шаговой доступности». Он посвящен работе музеев в отдаленных микрорайонах. Как, например, мы работаем в Карьере Мочище», - рассказывает директор музея истории и развития Заельцовского района Елена Тараненко.

Небольшой музей насыщен экспонатами пусть недалекого, но всё же прошлого. Тут увидишь и редкую уже мототехнику 60-х и 70-х годов. Можно вспомнить, как выглядел настоящий патефон, выпить чаю с девушками из 70-го года.

А еще желающие могли попробовать писать перьевыми ручками или вспомнить, как одевались горожанки полвека назад. Но не только предметы быта, личные письма и фотографии принесли в музей жители района. Алексей Семушин подарил автомобиль «ГАЗ-67». Военную легковушку мужчина привез из-под Смоленска и отреставрировал. Таких «свидетелей истории» в районе оказалось немало.

«Мы постарались посмотреть на всю историю района через призму отдельного жителя. Как он жил, чем он дышал, чем увлекался, на чем ездил. Это, в общем-то, не ново. История предприятий на этом и строилась», - поясняет директор музея истории и развития Заельцовского района Елена Тараненко.

Здесь хотят, чтобы районный музей стал выставочной площадкой для клубов реконструкции, поисковых отрядов, словом, для всех тех, кто возрождает забытую историю. Тут намерены изучать судьбы простых людей, которые не менее важны, чем хроника строительства промышленных гигантов.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

В Академгородке ограничат движение из-за полумарафона 21 апреля

Парад судов пройдёт у Михайловской набережной в честь открытия навигации

Соединяющий Новолуговое с Первомайкой мост отремонтируют к 2026 году

Ждали 34 года: дольщикам старейшего долгостроя вручили ключи от квартир

Капремонт старой школы на Ереванской проверил депутат Госдумы

Показать ещё