Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Когда начнется купальный сезон в Новосибирске

Алексей Фазлеев
Алексей Фазлеев
09:38, 08 июля 2013

Середина лета приближается неумолимо, но по-настоящему летней погоды в этом сезоне фактически и не было. Вода так и не прогрелась. Пляжи пустуют.

Когда солнце лишь изредка выглядывает из-за туч, центральный городской пляж выглядит просто удручающе. Кое-кто лежит на песке, даже не раздевшись. В воде плещутся в основном дети. Остальные предпочитают принимать солнечные ванны.

«Лето, конечно, не очень хорошее, но всё равно хочется у водички посидеть позагорать, и внучка мы своего привели, чтобы он тоже немножко хоть подзагорел. Но что-то не получается, тучи вон сплошные», -  вздыхает Людмила Зиброва

Вода всё ещё, мягко говоря, прохладная. В лучшем случае в Оби температура поднималась до 18 градусов. Купаться или нет – каждый решение принимает для себя сам, но руководствоваться в этом выборе лучше всё же рекомендациями администрации пляжа. Жёлтый флаг поднят, значит, купаться безопасно, но даже при этом людей, желающих зайти в воду, немного.

Хотя холодная вода в какой-то степени благо. Микробы и паразиты размножаются менее активно.

«В настоящие время из всех исследованных проб по микробиологическим и паразитологическим показателям вода у нас соответствует требованиям санитарных правил и норм», -  уверяет начальник отдела надзора по гигиене труда, коммунальной гигиене управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Александр Молокоедов.

Однако из нескольких десятков в городе пока окрыли всего пять пляжей. Больше всего проблем из-за брёвен и веток, прибиваемых к берегу.

«Не открыты пляжи по различным причинам. И из-за топляка, и из-за того, что людей мало на пляжах. А если открывается пляж, то, естественно, всему обслуживающему персоналу, прежде всего, матросам спасательного поста, а их несколько человек, надо платить деньги», -  говорит главный государственный инспектор по маломерным судам Новосибирской области Владимир Подуздиков.

Между тем прибыли организаторы пляжного отдыха этим летом ещё не получили.

«За сезон было два дня, когда можно было понять, что это городской пляж. Когда пляж был хотя бы на половину заполнен людьми. Это были два выходных и всё», - рассказывает генеральный директор пляжа Роман Трифонов.

У водоёмов, где течения нет, по выходным отдыхающих больше. На озере Юго-Западном купаться нельзя, но люди всё равно плавают, поэтому спасатели всегда на посту.

Кроме традиционной таблички «купаться запрещено» у берега ещё и информационный стенд установили с описанием особенностей водоёма. В частности, озеро не чистится, вода не соответствует гигиеническим нормам, на дне много стекла и железа. Но людей, которым на всё это откровенно наплевать, всё равно хватает.

В холодной воде руки и ноги судорогой сводит быстро.

«Уже в этом году у нас есть семеро спасённых спасателями на различных [водоёмах]. И восьми людям оказана помощь при усталости на воде. К сожалению, есть и летальные случаи», -  комментирует начальник управления ГО, ЧС и пожарной безопасности мэрии Новосибирска Юрий Лузянин.

Трое отдыхающих уже утонули. В выходные, когда купальный сезон открыли по народному календарю, спасатели дежурили в усиленном режиме.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё