Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Гонка тарифов за инфляцией: кто впереди

Наталья Супранова
Наталья Супранова
09:07, 04 июля 2013

Очередное повышение коммунальных тарифов, которое произошло 1 июля, остается одной из самых обсуждаемых горожанами тем. Много недовольных, но большинство не спешит с выводами до тех пор, пока не придут новые платежки. Эксперты тем временем стараются объяснить, на сколько фактически и, главное, почему подорожали газ, электричество и вода.

Коммунальные услуги с 1 июля подорожали на 10-15%, тогда как инфляция не превысила 6%. Однако в региональном департаменте по тарифам утверждают, что в среднем по году рост тарифов не превысит инфляционных показателей. Увеличение расходов на коммуналку произошло с отсрочкой на полгода. Первые шесть месяцев 2013 года мы платили по старым расценкам.

«Уровень платежей по году будет в рамках инфляции, то есть он будет 105, 106, я даже не думаю, что будет 107», -  объясняет руководитель департамента по тарифам Новосибирской области Наталья Жудикова.

Между тем у собственников квартир своя арифметика.

«Чтобы экономить, жители сами за свои деньги поставили светодиодные лампочки, и вся экономия уходит у нас в прах в связи с повышением тарифов», - говорит председатель совета дома №34 по улице Курганская Евгения Ямпольская.

Казалось бы, все сделали, чтобы лишний рубль сберечь, негодует председатель совета дома. И счетчики есть, и новые окна и двери в подъездах, чтобы тепло не уходило. А затраты только растут. А вопрос «если платим так много, почему качество услуг не соответствует их высокой стоимости» так и остается риторическим.

«У нас в городе три монополиста: «Сибэнерго», «СИБЭКО» и «Горводоканал». Ни одна из этих организаций не в убытке, все время прибыли, особенно «Горводоканал», в газетах печатают, зарплаты у них немаленькие, плакать нечего. И обоснования повышать тарифы на свет, воду, тепло, я считаю, нет нормального», - уверена Евгения Ямпольская.

Впрочем, подорожала не вся коммуналка. С 1 июля снижена стоимость общедомовых услуг для тех, кто платит по нормативам. Так, холодная, горячая вода и водоотведение подешевеют почти в 10 раз. Вместо 115 рублей за кв.м теперь мы будем платить 12. Но в целом эксперты призывают к экономии, и еще раз напоминают об установке приборов учета.

«Если до 2015 года не будут установлены счетчики в тех домах, где технически есть возможность установить приборы учета, то будет введен повышающий коэффициент: с 1 января 2015 года – 10%, с 1 июля 2015 - 15%, а с 1 января 2017 года – коэффициент уже 1.6», - говорит руководитель департамента по тарифам Новосибирской области Наталья Жудикова

Впрочем, споры о том, насколько реально подорожали коммунальные услуги, в следующем году, возможно, уже не будут иметь смысла. Рост тарифов будет ограничен темпами роста инфляции, превысить которую даже на 1% уже будет невозможно.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Историческая мечеть «Ихлас» в Новосибирске: фоторепортаж

Сибирь вошла в тройку главных мишеней для хакерских атак

Киберучения в НГТУ: кто быстрее разгадает хакерские ребусы

Эстафета на Михайловской набережной 26 апреля соберёт 800 бегунов

Суд начал рассматривать дело о гибели рабочего в траншее на Объединения

Инновационные светофоры запустят на двух перекрёстках в Новосибирске

Разговор об истории: писатели, читатели и трамвайное краеведение

Солидаго с трипсом и эустомы с белокрылкой сожгли в Новосибирске

Новосибирцы смогут проголосовать за благоустройство на субботнике

Двое подростков вскрыли автоматы с едой на вокзале Новосибирск-Главный

Новосибирский зоопарк перешёл на летний график работы

Показать ещё