Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Автораритетами по бездорожью: пробег «Пекин-Париж» остановился в Новосибирске

Мария Черешнева
Мария Черешнева
08:51, 11 июня 2013

Старинные «роллс-ройсы», «паккарды», «мерседесы» и «москвич-412» 10 июня видели все, кто проходил по Вокзальной магистрали. И это не музейные экспонаты, все машины на ходу. Они прибыли в Новосибирск из Пекина, а впереди у них долгий путь в Париж.  

Землёй возможностей гонщики называют Россию после монгольского бездорожья. Остановка в Новосибирске самая длинная во время ралли – два дня. За это время участники планируют заняться ремонтом автомобилей. На парковке около гостиницы обычно стоят машины постояльцев и такси, но сегодня здесь и автомастерская, и музей под открытым небом. Даже сложно представить, что эти столетние «форды», «ситроены» и «бентли» способны преодолеть расстояние в 12 тысяч километров.

«У нас 96 машин из 26 стран. Возможно, это мировой рекорд», - предполагает директор ралли «Пекин-Париж 2013» Филипп Янг.

Впервые в рискованное автомобильное путешествие из Пекина в Париж смельчаки отправились в 1907 году. Но тогда их было пятеро, дорога заняла не месяц, а два. Машины были совсем новые. Тогда гонщики тоже останавливались в Новосибирске, чтобы передохнуть. А в этом году в пробеге впервые участвует российский экипаж.

«Москвич», на котором путешествует российская команда, уже зарекомендовал себя как один из самых надежных автомобилей. Хотя участники признаются, что везут с собой целый багажник запчастей, серьезный ремонт машине не потребовался еще ни разу. И единственное, на что жалуется экипаж, - неисправный навигатор.  

Пока российская команда на восьмом месте - это очень хороший показатель для новичков. К слову, именно российские участники помогали организаторам прокладывать маршрут по родине. Постарались сделать так, чтобы колонна побывала в самых живописных уголках страны и объехала бы стороной городские пробки.

«Это полевые дороги, среди полей, деревни, церкви, чтобы еще успеть немного посмотреть, потому что, двигаясь по федеральным дорогам, ничего этого не замечаешь», - объяснил президент алтайской федерации автоспорта Сергей Поспелов.

Ким Видрик рад такому вниманию со стороны случайных прохожих к своей «старой толстой подружке» - так он зовет «шеврале» 1960 года. Он купил ее за безценок 20 лет назад. Долгое время автомобиль просто стоял без дела, пока хозяин не решился на участие в ралли. Канадец в восторге. Он и представить себе не мог монгольские просторы и российские красоты.

«Никогда не знаешь, что может случиться в дороге. Когда путешествуешь, надо забыть о планах и быть готовым открывать новое! Мы уже открыли достаточно нового», - рассказывает участник ралли Ким Видрик.

11 июня колонна продолжит путь. Следующая остановка - Омск. Финишировать гонщики должны в Париже 29 июня. Кстати, приз победителю весьма символический: серебряный кубок и бутылка шампанского.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Ездить по кладбищам Новосибирска запретят на Радоницу и Троицу

«Остеопороз не болит»: как сохранить кости крепкими и избежать переломов

О трамвайном краеведении расскажут на Городской волне

Ученики из 21 школы посоревновались в знании прав потребителей

S7 возобновляет прямые рейсы из Новосибирска в Астану и Алма-Ату

«Библионочь-2024» в Новосибирске: афиша самых интересных событий

Как делают огромные вентиляторы: репортаж с завода «ТАЙРА» в Новосибирске

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Показать ещё