Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Антитабачный закон вступил в силу - курильщики пожимают плечами

Анна Перепелюк
Анна Перепелюк
11:00, 03 июня 2013

В Международный день отказа от курения в Новосибирске демонстрировали готовность бороться с этой пагубной привычкой. Тем более, что 1 июня вступил в силу антитабачный закон. На вокзале устанавливают запрещающие таблички, а в офисах и на предприятиях спешно переоборудуют курилки. Готов ли город жить по новым правилам – в материале «Новосибирских новостей».

Во многих городских парках людей призывали отказаться от курения. Опасность вредной привычки демонстрировали наглядно.

«Посмотрите, сколько в сигаретах смолы, которая оказывает опасное влияние на всю дыхательную систему», - говорит главный детский нарколог Новосибирской области Лариса Андрейкина.

За пределами агитплощадок – другая картина. Наталья в растерянности остановилась перед главным входом в вокзал. У дверей - десятки людей с сигаретами.

«Когда я чувствую этот запах, то мне становится неприятно, у меня начинает колоть сердце, мне это совсем не нравится», - жалуется Наталья Табашникова.

1 июня вступил в силу так называемый антитабачный закон. Фактически, курить можно будет только у себя дома или в машине. Но большинство тех, кто смолит в ожидании своего поезда, над запретом только посмеиваются.

«Все на закон забьют, все будет так, как и было, ничего не поменяется», - говорят курильщики.

Теперь курить на вокзале запрещено, а специальные курилки на вокзале делать не планируют. Но и штрафовать нарушителей на 1,5 тысячи рублей, как это предусмотрено в законе, не получится. В административный кодекс еще не внесены необходимые поправки.

«На переходном этапе мы будем действовать методами внушения, предупреждать граждан, что они совершают противоправные действия. В дальнейшем, когда уже появится механизм, будут приняты и другие меры», - поясняет начальник пресс-службы управления на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу Тимур Курбангалеев.

Между тем, во многих коммерческих организациях планируют строительство курительных комнат, как это и предусмотрено новым законом.

«В соответствии с новым законодательством у нас планируется замена дверей, планируется замена вытяжной вентиляции, чтобы полностью соответствовать всем требованиям», - рассказывает сотрудник коммерческой компании Чирошина Татьяна.

Впрочем, в любом случае, привлечь к ответственности нарушителей практически нереально. Ведь для этого потребуется заявление в полицию со свидетельскими показаниями. Да и в полиции признаются, что есть дела поважнее, чем борьба с курильщиками.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Новосибирцам предлагают стать экскурсоводами и гастрогидами

Молодым патриотам пообещали гранты на развитие проектов

Фотоловушки для нарушителей ПДД установили на площади Лыщинского

Ямочный ремонт на Димитровском мосту: как кладут горячий асфальт

Детёныша двухпалого ленивца показал Новосибирский зоопарк

Кофейню с робособакой-официантом открыли в центре Новосибирска

Улицы Пархоменко и Дунаевского перекроют на четыре месяца

На улицах Новосибирска раздают значки-гвоздики за помощь ветеранам

90-летний парк Кирова выбился в лидеры: за что его любят старожилы

Особый противопожарный режим ввели в Новосибирской области

Что делать, если паводком затопило дом — инструкция по эвакуации

Показать ещё