Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Отвратительная весна довела рыбу до экологической катастрофы

Анна Перепелюк
Анна Перепелюк
08:21, 28 мая 2013

Аномально холодная весна сдвинула сроки нереста. К тому же из-за ограничений сброса из водохранилища понизился уровень воды в Оби, и икра, отложенная вдоль берега, просто высыхает. Между тем вновь активизировались рыбаки - мораторий на лов уже закончен. Совпадение этих факторов привело, по сути, к экологической катастрофе. Рыба может вскоре попросту исчезнуть.

Берега Оби ниже плотины водохранилища усыпаны засохшей икрой. Рыбаки и жители прибрежных домов рассказывают, что на выходных собирали личинки ведрами на корм домашним животным.

«Икры было много, вот здесь вот спад пошел по берегу», - говорит рыбак Анатолий Марков.

К экологической катастрофе привело совпадение двух факторов. Энергетики ограничили сброс через плотину ГЭС. В результате уровень воды в реке упал. Само по себе это не так страшно. Но из-за холодной весны вода не прогрелась. Поэтому рыба старалась откладывать икру как можно ближе к берегу, где температура была максимальной. В итоге нерестилища оказались на воздухе.

«Они придерживаются своего плана по приостановке воды. Хотя они приостановили не очень много, 30-40 см, вода спала. Вот поэтому такой казус у нас получился, икра начала обсыхать», - говорит начальник новосибирского отдела государственного контроля надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Юрий Хохлов.

Сейчас сброс воды через плотину увеличен, но ситуацию это уже не исправит.

«Часть икры находится в воде, хотя два дня назад она была на суше. Сейчас воду подняли, она опять в воде, кажется, живая, но на самом деле она уже померла, с нее уже толку не будет», - говорит начальник Новосибирского отдела Верхне-Обского бассейнового управления по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов Владислав Передереев.

Практически единственное место, где рыбьи гнезда остались целы, - заводи с искусственными нерестилищами. Однако общественники убеждены, что ущерб природе нанесен невосполнимый.

«У нас же рыбные запасы все меньше и меньше. Пытаются искусственно все выпустить, привезти. Все пытаются искусственным путем. Я думаю, что сначала нужно думать о естественном воспроизводстве и дополнять искусственным», - комментирует председатель общественной организации «Новосибирский областной комитет охраны водных ресурсов» Галина Кучина.

По оценке специалистов, в основном пострадала икра окуня, плотвы и карпа. Степень урона, который нанесен природе, окончательно можно будет оценить только через 5 лет. По самым пессимистичным прогнозам, популяции этих рыб в Оби могут оказаться на грани полного исчезновения.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества установят у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Показать ещё