Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Министр образования РФ в Новосибирске посетил ПУ №1 и завод имени Чкалова

Анна Петрова
Анна Петрова
17:12, 27 мая 2013

Министр образования РФ Дмитрий Ливанов сегодняЮ 25 мая, прибыл в Новосибирск. В рамках визита он уже посетил ПУ №1, где ознакомился с профессиональной подготовкой будущих слесарей-сборщиков, провел совещание с губернатором и побывал на заводе имени Чкалова.

Так, ​на примере профессионального училища №1, которое входит в созданный в Новосибирской области консорциум «Авиастроение», министру презентовали материально-техническую базу учреждения - классы информатизации, инженерной графики, учебные цеха, мастерские по подготовке слесарей-сборщиков, сообщает пресс-служба облправительства.

В ходе совещания министру рассказали, как изменилась система профессионального образования в Новосибирской области за последние несколько лет. В частности, в учебных заведениях исключена непрофильная подготовка, проведена специализация учреждений по отраслевой принадлежности, ряд учреждений реорганизовано. За 2011-2012 годы на решение первостепенных задач направлено в общей сложности 710 миллионов рублей, было отмечено на совещании. Эти средства шли на ремонт учебных заведений, общежитий, приобретение новых учебников и оборудования.

Кроме того, опробован  новый механизм формирования государственного задания на прием обучающихся – он построен на  ежегодном мониторинге перспективной кадровой потребности организаций. В 2012 году мониторингом были охвачены 8,5 тысяч организаций.

По словам Василия Юрченко, «созданная система позволила привлечь работодателей к процессу подготовки высококвалифицированных кадров». Он добавил, что «во многих ресурсных центрах, которые созданы в регионе, оборудование лучше, чем на предприятиях».   

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов отметил положительный опыт развития системы профессионального образования Новосибирской области.

Далее участники совещания посетили НАПО им. В.П. Чкалова, где ознакомились с процессом сборки новейшей авиационной техники, пообщались с коллективом предприятия.  

Дмитрий Ливанов также намерен посетить Технопарк. По итогам визита запланирован брифинг в Центре информационных технологий.

Что происходит

От 78 рублей за кулич: в магазинах появилась пасхальная выпечка

Копию Знамени Победы передали школьникам в музей новосибирские ветераны

«Помним каждую страничку истории»: и. о. мэра встретился с фронтовиками

В 84 года — на подиум: дефиле учат в студии «Элегантный возраст»

Проезд у ГПНТБ и Октябрьского рынка перекрыли до 30 апреля

Как принять участие в онлайн-акции «Бессмертный полк»

Неделя добра в Новосибирске: полная программа мероприятий

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Двухэтажки на Телецентре и в Академгородке выкупит мэрия Новосибирска

Спаять плату за 45 минут: радиомонтажники посоревновались в мастерстве

Новосибирские бани готовят бесплатный чай и скидки в Чистый четверг

Показать ещё