Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Василий Юрченко: «Что плохого, если человек выпьет бокал шампанского в театре?»

Дмитрий Тростников
Дмитрий Тростников
15:48, 23 мая 2013

Неоднозначно оценивается губернатором Новосибирской области законодательная инициатива о запрете продажи алкоголя в учреждениях культуры, в частности пива в Новосибирском зоопарке. Отвечая на вопросы журналистов, Василий Юрченко сказал, что он сторонник «повышения культуры пития». Запрет продажи алкоголя в день школьных последних звонков, по мнению губернатора, более логичен.

Губернатор Новосибирской области пока не принял определенного решения относительно инициативы комитета по культуре Законодательного собрания НСО, обратившегося в Правительство области с просьбой о запрете продажи алкогольной продукции в учреждениях культуры.

«Что плохого, если человек выпьет бокал шампанского в театре или пива в зоопарке? В чем сложности?», - ответил губернатор на вопрос журналиста телевизионной редакции «Новосибирских новостей» на пресс-конференции 23 мая. Василий Юрченко пояснил, что сам он пива в зоопарке не пьет, но ничего плохого в этом не видит. Территория зоопарка очень велика, и летом в жару посетители осматривают его несколько часов. «И попить хочется, и покушать. Что в этом плохого? Нормальная физиологическая потребность. Не каждый захочет пить воду в больших объемах», - заметил губернатор.

«Нужно культуру пития поднимать у населения. Запретами этого не достигнуть. В 80-х годах была борьба с пьянством. Я в 91-м году был в Краснодарском крае, мне показывали места, где вырублены виноградники. Дурь полнейшая! Мужики стояли и реально плакали. На такой каменистой почве пшеница не вырастет, яблони тоже. Это место только для винограда. И сегодня снова запрещать? Не знаю», - сказал губернатор.

В этом вопросе Василий Юрченко солидарен с почетным жителем города, директором Новосибирского зоопарка Ростиславом Шило, сказавшим в беседе с корреспондентом «НН» почти то же самое: «Запретные меры еще ни к чему хорошему не приводили. Надо учить культуре пития. В мире 4 тысячи зоопарков, и нет ни одного зоопарка в Японии, Америке, Европе, где бы не продавали пиво. И что теперь? Запретить в Новосибирском зоопарке исключительно?».

Более «логичным», по мнению губернатора, является решение о запрете продажи алкоголя в день школьных последних звонков. Юрченко подчеркнул, что такое решение в компетенции муниципалитета, и это «нормальное явление».

Что происходит

Новосибирский зоопарк перешёл на летний график работы

Афиша Новосибирска: куда сходить в четверг, 25 апреля

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

История новосибирской «шоколадки»: какао вместо пушек и спасение Покрышкина

Тотальный диктант: за что новосибирцы любят акцию проверки грамотности

От 78 рублей за кулич: в магазинах появилась пасхальная выпечка

Копию Знамени Победы передали школьникам в музей новосибирские ветераны

«Помним каждую страничку истории»: и. о. мэра встретился с фронтовиками

В 84 года — на подиум: дефиле учат в студии «Элегантный возраст»

Проезд у ГПНТБ и Октябрьского рынка перекрыли до 30 апреля

Как принять участие в онлайн-акции «Бессмертный полк»

Показать ещё