Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

В новом зале новосибирской филармонии сыгран первый концерт

Татьяна Беленкова
Татьяна Беленкова
19:42, 14 мая 2013

Новый зал филармонии открыт в Новосибирске. Первый концерт, состоявшийся 14 мая, дал возможность оценить помещение и акустику зала. Не все гости остались довольны услышанным. Однако специалисты убедили приглашенных, что все корректируется, а позже в концертном зале имени легендарного дирижера Арнольда Каца появится орган.

Новосибирская филармония закрылась на реконструкцию весной 2008 года. Открытию в срок нового концертного зала, построенного с нуля на месте старого здания, мешали то финансовый кризис, то проблемы с акустикой зала. Об этом в своем вступительном слове напомнил губернатор области Василий Юрченко. Он отметил, что зал рождался в муках, и, не став перечислять все трудности, попросил поверить ему на слово.

IMG_4663_новый_размер.JPG
Губернатор Василий Юрченко отметил, что зал рождался в муках. Фото Марии Козловой

Действительно, со строительством зала связано несколько  скандалов. Первоначально новое здание филармонии с концертным залом на 1,2 тысячи мест планировалось возвести в 2010 году, однако из-за экономического кризиса и возникших технологических, а потом и юридических сложностей сроки сдачи объекта в эксплуатацию пришлось перенести. Только в декабре 2012 года в зале прошли первые концерты с целью оценить акустику. Но первоначальное акустическое решение было неудовлетворительным, проект пришлось переделывать, объясняла ранее министр культуры области Наталья Ярославцева.

Первый концерт на сцене нового зала был коротким, но ярким. Академическим симфоническим оркестром филармонии дирижировал ученик легендарного Арнольда Каца Марк Горенштейн. Сначала исполнили первую часть  концерта для скрипки Иоганнеса Брамса, где солировал известный скрипач Илья Коновалов. Затем была исполнена Симфония №2 - 4,5 части Александра Скрябина. 

IMG_4905_новый_размер.JPG
Симфоническим оркестром дирижировал ученик легендарного Арнольда Каца Марк Горенштейн. Фото Марии Козловой

Несмотря на краткость концерта, специалисты, приглашенные на открытие, успели оценить и даже раскритиковать акустику зала. Большинству услышать всю красоту музыки помешала вентиляционная система. «Ее работа буквально заглушала Коновалова», -  отметила зрительница на условиях анонимности. К шумной работе вентиляции прибавился непонятный гул.

Однако в своем комментарии прессе директор Новосибирской государственной филармонии Александр Назимко уточнил, что все недочеты акустики будут корректироваться, и добавил, что иногда на выстраивание идеального звука в зале уходит несколько лет.

IMG_4961_новый_размер.JPG
Первый концерт в новом зале филармонии дал известный скрипач Илья Коновалов. Фото Марии Козловой

Кроме того, гости поставили под сомнение и комфортность зала - отсутствие  центрального прохода в партере зала. Сейчас проходы существуют только с левой и правой стороны. Это решение Назимко объяснил желанием расширить проходы между рядами кресел. Так, сидящим не придется вставать, если кто-то желает пройти на свое место в глубине ряда.  

IMG_4644_новый_размер.JPG
Проходы между рядами кресел сделаны шире обычного. Сидящим не придется вставать, если кто-то желает пройти на свое место в глубине ряда. Фото Марии Козловой

О дальнейшем совершенствовании зала несколько раз говорил и губернатор. Василий Юрченко пообещал не только технологическое совершенствование света и звука, но и появление органа.

«За сценой есть пилоны, оставлены специальные пространства, предусматривающие монтаж органа. Это сложное сооружение. Сейчас будем рассматривать возможность заказа органа. Для реализации этого инструмента необходимо много времени. На проектирование, изготовление и монтаж нужно от 2,5 до 3,5 лет», – рассказал губернатор. 

Фотографии статьи
Фото Марии Козловой

Что происходит

«Библионочь-2024» в Новосибирске: афиша самых интересных событий

Как делают огромные вентиляторы: репортаж с завода «ТАЙРА» в Новосибирске

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

В Академгородке ограничат движение из-за полумарафона 21 апреля

Показать ещё