Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Пластика, танец, фокусы – самый необычный спектакль покажут на сцене «Красного факела»

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
18:34, 07 мая 2013

Всего четыре раза танцевальный спектакль «Новосибирский трансфер» в постановке алжиро-французского хореографа из Германии Самира Акики покажут на сцене театра «Красный факел». И зрители, и артисты будут располагаться на сцене. 17 новосибирских танцовщиков с помощью пластики, танца и языка жестов расскажут зрителю о себе, своем опыте и переживаниях. Сибирского колорита в спектакль добавит женский любительский хор, который исполнит песню под гармонь.

Представления состоятся 11 и 12 мая в 17-00 и 20-00 в театре «Красный факел».

Кастинг артистов прошел в январе. Хореограф Самир Акика (сейчас он сотрудничает с Бременским театром) объездил множество новосибирских танцевальных школ, побывал в театрах и хореографическом училище. В результате были выбраны 17 непрофессиональных танцоров, и на основе их жизненных историй созданы хореографические сюжеты. «Красной нитью», по словам Самира, пройдет история человека в большом городе.

IMG_3877.JPG
Непрофессиональных актеров в этот проект привлекли намеренно, подчеркивает хореограф Самир Акика. Фото Марии Козловой

«Мы привлекли непрофессиональных актеров в этот проект намеренно, - подчеркнул на пресс-конференции Самир Акика. - У нас была задача показать историю каждого участника. Все получились очень разные. Надеюсь, что опыт, который танцоры получили за месяц репетиций, им пригодится в будущем».

IMG_3691.JPG
Специфика спектакля предполагает размещение зрителей на сцене в непосредственной близости от танцевального действия. Фото Марии Козловой

Также хореограф поблагодарил руководство театра «Красный факел» за предоставленную возможность реализовать довольно странный на первый взгляд проект и за доверие. В саундтреке к постановке использованы как современные, так и классические композиции. Пластическая ткань составлена из элементов современной хореографии, пантомимы и языка жестов. Кроме того, специфика спектакля предполагает размещение зрителей на сцене в непосредственной близости от танцевального действия. По словам директора «Красного факела» Александра Кулябина, на сцене поместится 176 зрителей.

IMG_3809.JPG
Сибирского колорита в спектакль добавит женский любительский хор, который исполнит песню под гармонь. Фото Марии Козловой

На вопрос, почему «Красный факел» заинтересовался необычным хореографическим проектом и рискнул реализовать его на своей сцене, директор Александр Кулябин ответил, что «Красный факел» всегда шел на творческие эксперименты, и так будет и впредь. «Жанр – современный танец – нам показался очень любопытным. Тем более что в Сибири очень мало современного танца. По-настоящему серьезно танцевальными спектаклями у нас еще не занимаются. Я очень рад, что этот проект состоялся на нашей сцене. Драматический театр должен быть разнообразным, и ему необходимы жанр пластики и жеста. Кроме того, в этом проекте происходит интеграция двух разных культур», - подчеркнул Александр Кулябин.

IMG_3759.JPG
«Красный факел» заинтересовался необычным хореографическим проектом и рискнул реализовать его на своей сцене. Фото Марии Козловой

С ним согласился Самир, добавив, что такой культурный обмен не только дает новый опыт танцорам и хореографам, но и позволяет им «обновится» в процессе сотрудничества с культурой других стран. «Мы начинаем понимать менталитет других людей и смотреть на мир по-другому», - поделился опытом хореограф.

Фотографии статьи
Фото Марии Козловой

Что происходит

Показать ещё