Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Мультипликаторы студии «Поиск» рисуют больше фильмов, чем «Союзмультфильм»

Мария Черешнева
Мария Черешнева
10:07, 02 мая 2013

«Поиск» продолжается. Сегодня крупнейшая детская киностудия отмечает юбилей. За сорок лет сменилось несколько поколений юных мультипликаторов, но киностудия «Поиск» по-прежнему выпускает десятки фильмов в год, несмотря на трудности.

Карандаш ещё не слушается юных мультипликаторов, и круги получаются неровными. Но главная ценность - именно в этих шероховатостях и непосредственности взгляда.

«Не получается, в основном, когда ребенок сомневается в себе. Конечно, это является основным таким барьером для творчества. Я стараюсь не научить чему-то, просто дать свободу и объяснить, что даже если что-то не получилось с его точки зрения, в этом нет ничего страшного. ) Александра Якутина, педагог детской киностудии "Поиск".

За сорок лет через студию прошли тысячи детей. Сюда приводят своих детей те, кто сами здесь занимались. Сегодня "Поиск" выпускает в среднем по сорок картин в год - столько же в лучшие времена делал "Союзмультфильм". Со временем меняются сюжеты и материалы. Но неизменными осаётся детская фантазия.

«Дети, безусловно, сочиняют так, как ни один взрослый не сочинит. А сделать это у кого уже как получается. Есть дети, которые ставят себе задачу буквально, как взрослые, и выполняют все до последнего сами», - рассказывает руководитель студии мультипликации Елена Тихонова.

На съёмочной площадке суета. Увлечённые мультипликаторы работают без перерыва и не хотят уходить домой.

«Занятие первое смотрела, я была рядом с ребенком, то есть, очень процесс увлекательный съемки, сам в детство попадаешь - очень интересно», - говорит Ксения Черепанова.

Взрослым, чтобы они не мешали, часто предлагают самим создать мультфильм. Другим показывают старые аппараты звукозаписи и громоздкие монтажные столы. Они когда-нибудь станут экспонатами музея. Но пока подходящего помещения нет даже для самой студии.

Уютный внутри и красочный снаружи дом киностудии "Поиск", тем не менее доставляет немало хлопот своим хозяевам. Старое здание ветшает и гниет буквально на глазах. А этой зимой студия и вовсе осталась без отопления - пришлось отменить некоторые занятия.

Новое отдельное здание неподалеку обещают построить в ближайшие годы. Педагоги уверены, что за это время их воспитанники точно не утратят интерес к мультипликации.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

 

Что происходит

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

История новосибирской «шоколадки»: какао вместо пушек и спасение Покрышкина

Тотальный диктант: за что новосибирцы любят акцию проверки грамотности

От 78 рублей за кулич: в магазинах появилась пасхальная выпечка

Копию Знамени Победы передали школьникам в музей новосибирские ветераны

«Помним каждую страничку истории»: и. о. мэра встретился с фронтовиками

В 84 года — на подиум: дефиле учат в студии «Элегантный возраст»

Проезд у ГПНТБ и Октябрьского рынка перекрыли до 30 апреля

Как принять участие в онлайн-акции «Бессмертный полк»

Неделя добра в Новосибирске: полная программа мероприятий

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Показать ещё