Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Какие танцевальные направления набирают популярность в Новосибирске

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
07:45, 06 мая 2013

Международный день танца во всем мире отметили 29 апреля. Представители дэнс-культуры Новосибирска тоже не остались в стороне и отпраздновали танцевальным спектаклем «Счастье на выбор» на сцене ДКЖ.  На встрече с журналистами в студии ГТРК 29 апреля адепты молодежного танцевального движения в Новосибирске посетовали, что в нашем городе не так много увлеченных танцем, как, например, в Москве, Петербурге или в ближайших Казахстане и Киргизии. Но несмотря на это, они пообещали продвигать современные танцы в массы и особенно среди молодежи.  

Сейчас в Новосибирске все более популярными становятся новые танцевальные направления Popping, Locking, Break dance, Vogue и Dancehall.

«Современные направления в танце – очень крутые. Popping (папинг) – ближе к стилю «роботинг», это все, что связано с «электроникой» и «аниме» в танце. Ломаные движения, имитирующие движение робототехники», - объясняет Дмитрий Фомин, танцующий в направлениях hip-hop, Popping,Locking. Он занимается танцами уже 15 лет. А задумался о танцевальной карьере Димтрий в очень раннем возрасте – в три года, когда увидел по телевизору исполнение брэйк-данса. В 13 лет начал заниматься танцами регулярно. Затем закончил школу, институт по специальности «экономика», но в итоге стал профессиональным танцором. И сегодня преподает современнее направления танца взрослым и детям в танцевальной школе, а также продвигает молодежную танцевальную субкультуру на улицах города во время праздников и массовых гуляний.

30_08.jpg

Фото предоставлено школой танцев «Fraules Dance Centre»

«Летом горожане смогут увидеть многочисленные танцевальные перфомансы на разных площадках Новосибирска. Движения в теплый сезон будет больше в отличие от зимы», - улыбается Дмитрий Фомин. По его словам, уже в первые солнечные дни весны на улицах были замечены танцоры. Не обойдется и без всевозможных соревнований по современным видам танцев, где все желающие смогут совершенно бесплатно увидеть все трендовые танцевальные направления.

Стиль Dancehall пришел к нам с Ямайки, это уличные танцы, практикуемые на свободолюбивом острове. Там танцуют всегда и везде, под музыку, без музыки. Dancehall – это то же самое, что и регги, но только чуть-чуть быстрее, активнее, с очень интересными, зажигательными движениями. «Особенно популярен этот танец у девушек, - подчеркивает исполнительница в стиле Dancehall Елена Яткина. – и, конечно же, он очень нравится юношам в исполнении девушек».

30_07.jpg

Фото предоставлено школой танцев «Fraules Dance Centre»

Танцевальный стиль Vogue - это полная противоположность направлению Dancehall. Он основан на копировании движения моделей на подиуме и различных поз, используемых в ходе фотосессий. К этому добавляются элементы гимнастики, растяжки, балета-модерна. По словам Елены Яткиной, в Новосибирске сейчас этот танец только развивается, в то время как Москва и Петербург уже давно его танцуют.

Новая волна популярности брэйк-данса началась в 2000-м году, тогда многие молодые люди увлеклись этим направлением, в том числе и Андрей Пантелеев. Сегодня он вспоминает, что тогда интернет еще не был так развит, и видео-уроки показывали по телевизору. Поклонники этого танца записывали эти передачи на видеомагнитофон. Затем перезаписывали, затирали кассеты до дыр. «Самое крутое и притягательное для нас тогда было – это когда парни крутились на голове», -  вспоминает Андрей Пантелеев. – Очень хотелось научиться делать так же, как они».

30_09.jpg

Фото предоставлено школой танцев «Fraules Dance Centre»

Ученые и психологи называют танец – отличной психотерапией. Танцоры это подтверждают на своем опыте и призывают всех  к движению.

«Когда вы долго танцуете, вы можете устать, но потом вы замечаете, что как будто у вас открывается второе дыхание, и тогда вы готовы танцевать до утра без допингов и силы никуда не исчезают а наоборот чувствуешь еще больший заряд», - рассказывает Дмитрий Фомин. – У танцоров это называется – разгоняться. Начинает играть музыка, и ты уже ничего поделать не можешь. Она тебя заряжает, и ты двигаешься без остановки».  

30_11.jpg

Фото предоставлено школой танцев «Fraules Dance Centre»

Бывало, что наших героев не пускали в клуб, спрашивали: сколько им лет. А всем им уже под 30 лет, они  взрослые люди. Просто выглядят молодо. И все благодаря танцам.

«Сибирские танцоры вообще не стареют!» - резюмировал слова своих коллег в финале встречи Дмитрий Фомин.

Фотографии статьи

Фото предоставлено школой танцев «Fraules Dance Centre»

Что происходит

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества установят у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Генеральная уборка в Новосибирске: навести чистоту за месяц

Доцента НГУ арестовали за получение взятки от студента

Показать ещё