Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Настольных «Ромео и Джульетту» сыграют в Новосибирске немецкие кукольники

Станислав Якушевич
Станислав Якушевич
13:11, 30 апреля 2013

Историю любви Ромео и Джульетты зрителям расскажут куклы. В рамках культурной программы Года Германии в Сибирь впервые приехал кукольный театр из Эрфурта. Немецкие актёры привезли несколько спектаклей, в том числе и свой вариант трагедии Шекспира. Как на одной сцене существуют актёры и куклы – в материале «НН».

Вместо традиционного занавеса – небольшая сцена, напоминающая стол. В круге света – только актриса Анна Фюлле и куклы, которыми из темноты управляют ее партнеры. Научиться двигаться в тесном пространстве было не просто, рассказывает актриса. Как и реагировать на действия персонажей, не произнося ни слова.

«В этой постановке я общаюсь только с куклами. Например, когда появляется Ромео, я ему улыбаюсь. Ведь я же в него влюблена. И все свои эмоции я адресую именно куклам», - говорит актриса Анна Фюлле.

Сюжет Шекспира о веронских любовниках немецкие кукольники упрощать не стали. В их версии все, что происходит на сцене – это сон Джульетты, в котором она видит себя со стороны. И вмешивается в события, свидетелем которых в реальности она не была. Так, Джульетта пытается остановить дуэль Ромео и Тибальта, уже зная, к чему это приведет.

«Вайдшпайхер» является одним из немногих кукольных театров в Германии, который поддерживает государство. Труппа из четырех актеров и небольшой команды технической поддержки ежегодно дает более 280 спектаклей по всей Европе для детей и взрослых. Репертуар разнообразен - от народных сказок и литературной классики до произведений современных писателей.

«Спектакли для детей и взрослых отличаются, наверное, только сюжетами. Это, как правило, история с большим количеством персонажей, например, как у Шекспира. И мы должны в небольшом спектакле показать суть пьесы, сыграть все без слов, стараясь передать эмоции только с помощью музыки и жеста», - поясняет главный режиссер театра «Вайдшпайхер» Кристиан Фукс.

В своих спектаклях немецкие артисты возрождают традицию камерных настольных спектаклей. Эта редкая сценическая техника некогда была очень популярна в Европе и сочетает игру актеров и кукол в непосредственной близости от зрителя.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Показать ещё