Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

5 событий Первомая в Новосибирске, которые нельзя пропустить

Татьяна Беленкова
Татьяна Беленкова
13:29, 29 апреля 2013

Желающим отметить 1 мая активно и с размахом представится масса возможностей. Традиционная демонстрация соберет в своих рядах представителей трудовых коллективов, а спортивные новосибирцы  станут участниками сразу нескольких легкоатлетических эстафет. Все, кто не убежал или отстал, смогут участвовать в Монстрации или дискотеке. Подробности в обзоре «Новосибирских новостей».

Самые масштабные мероприятия с участием первых лиц города и области по традиции состоятся на пл. Ленина и Красном проспекте. Подпортить впечатление от весенних торжеств может дождь.  К сожалению, на майские праздники синоптики не делают радужных прогнозов. С 1 по 7 мая включительно над Новосибирском сгустятся тучи.  В день Весны и Труда будет не выше +10°С, облачно и дождливо.

Классическая демонстрация

Колонны трудовых коллективов Новосибирской области во главе с муниципальным оркестром начнут свое движение в 10:35. От площади им. Свердлова трудящиеся двинутся по Красному проспекту до площади им. Ленина. По окончанию шествия, в 11:00, назначено официальное открытие праздника. На площадке у театра Оперы и балета запланировано выступление мэра Новосибирска Владимира Городецкого и губернатора Новосибирской области Василия Юрченко, а также представителей депутатского корпуса.

Эстафеты

В полдень стартует легкоатлетическая эстафета памяти Героя Советского Союза В. А. Подневича. Она пройдет по Красному проспекту от ул. Ядринцевской до ул. Спартака. Эстафета, участниками которой станет 2 тысячи человек, завершится в 17:00.

Чуть раньше, в 10:00, начнется еще одна эстафета, посвященная  100-летию со дня рождения А. И. Покрышкина, а также памяти воинов-сибиряков, погибших в годы ВОВ 1941 – 1945 гг. Ее участники побегут от пл. Станиславского до пл. Труда.

Традиционная Монстрация

В этом году организаторы Монстрации - массовой художественной акции с абсурдными лозунгами и транспарантами – обещают вывести на улицы 3,5 тысячи человек. Монстранты соберутся в 14:00 и начнут свое шествие в 15:00 от пл. Калинина. Колонна пройдет по Красному проспекту, затем по ул. Потанинской шествие свернет на ул. Совестскую и завершится митингом в новом сквере на пересечении улицы Орджоникидзе и Вокзальной магистрали в 16-00.

Контактный зоопарк

Для детей, пожалуй, одним из самых интересных первомайских событий станет открытие Детского контактного зоопарка «Дворик» на территории Затулинского городка аттракционов. Здесь каждый ребенок может свободно гладить домашних животных и кормить их. Всего в вольерах 10 видов животных, среди них ежик, поросенок, пони, гусь, бычок, коза и кролик. Имена им придумывали дети на специальном конкурсе. Постепенно зоопарк будет расширяться, поэтому на открытие нового сезона ребят будут  ждать еще больше животных. 

Дискотека

Ближе к вечеру развлекательная программа будет меняться в сторону предпочтений молодежи, в том числе и музыкальных. В 18:00 начнется дискотека.   Не менее насыщенной программа будет в районах Новосибирска. Праздничные мероприятия состоятся в домах (дворцах) культуры, парках культуры и отдыха, подростковых клубах, на спортивных площадках и стадионах.

Что происходит

От 78 рублей за кулич: в магазинах появилась пасхальная выпечка

Копию Знамени Победы передали школьникам в музей новосибирские ветераны

«Помним каждую страничку истории»: и. о. мэра встретился с фронтовиками

В 84 года — на подиум: дефиле учат в студии «Элегантный возраст»

Проезд у ГПНТБ и Октябрьского рынка перекрыли до 30 апреля

Как принять участие в онлайн-акции «Бессмертный полк»

Неделя добра в Новосибирске: полная программа мероприятий

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Двухэтажки на Телецентре и в Академгородке выкупит мэрия Новосибирска

Спаять плату за 45 минут: радиомонтажники посоревновались в мастерстве

Новосибирские бани готовят бесплатный чай и скидки в Чистый четверг

Показать ещё