Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Рудные пески выгоднее экспорта нефти, считают сибирские ученые

Ольга Маховская
Ольга Маховская
12:07, 25 апреля 2013

Новосибирские ученые научились превращать песок в сверхлегкие и прочные металлы. Сначала песчинки измельчают до состояния пыли, а потом разделяют на простейшие элементы, составляющие руду. Такой способ экономичнее обычного. При этом известны многочисленные месторождения таких ископаемых в Сибири.

Небольшая лабораторная машина, которую ученые-химики называют мельницей, превращает крупные песчинки в пудру. Дальше из этой пыли можно получить металлы: сверхлёгкий алюминий или сверхпрочный титан. Они незаменимы в авиационной, космической и атомной промышленности.

Профессор Аввакумов сравнивает экономический эффект от использования рудных песков с экспортом нефти. Тем более, что месторождения этих ископаемых обнаружены на территории почти всей Западной Сибири. Но, сидя на золотых песках, мы до сих пор закупаем сырьё за границей.

«Это наше будущее. Нефть кончится, что будем делать? Эти месторождения дают цирконий - компонент, на котором работают атомные реакторы», - поясняет главный научный сотрудник лаборатории института химии твердого тела и механохимии СО РАН Евгений Аввакумов.

Подобные технологии были известны и ранее, однако ноу-хау сибирских ученых позволяет серьезно удешевить производство. Но для промышленных целей нужна более мощная установка - точно такая же мельница, только в несколько раз больше. Аппарат сконструировали наши предприниматели совместно с учеными, производительность у этой мельницы в 100 раз выше. Пока государство эти разработки не финансирует, поэтому надежда только на частные инвестиции.

«Разработать машину, которая давала бы 50-100 тонн в час, теоретически невозможно, соответственно мы можем говорить лишь об увеличении количества машин до разумного предела», - рассказывает директор предприятия по переработке Алексей Гуляев.

Однако частному бизнесу самостоятельное освоение месторождений рудных песков не под силу. Поэтому пока дальше лабораторных экспериментов дело не продвинулось.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Разговор об истории: писатели, читатели и трамвайное краеведение

Солидаго с трипсом и эустомы с белокрылкой сожгли в Новосибирске

Новосибирцы смогут проголосовать за благоустройство на субботнике

Двое подростков вскрыли автоматы с едой на вокзале Новосибирск-Главный

Новосибирский зоопарк перешёл на летний график работы

Афиша Новосибирска: куда сходить в четверг, 25 апреля

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

История новосибирской «шоколадки»: какао вместо пушек и спасение Покрышкина

Тотальный диктант: за что новосибирцы любят акцию проверки грамотности

От 78 рублей за кулич: в магазинах появилась пасхальная выпечка

Копию Знамени Победы передали школьникам в музей новосибирские ветераны

Показать ещё