Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Для оформления Дня города используют образы Городовичка и Лигренка

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
18:28, 22 апреля 2013

К празднованию 120-летия Новосибирска художники и дизайнеры разработали визуальную праздничную символику, которая будет использована на щитах, баннерах, плакатах, флагах и растяжках. Они появятся на ключевых площадках города. А на пл. Ленина, пл. Маркса и перед ГПНТБ установят 9-метровые флаговые конструкции.  Стилистику оформления празднования 120-летия Новосибирска представили на суд журналистов в управлении дизайна городской среды мэрии города 22 апреля.

Свое 120-летие Новосибирск планирует отмечать три дня.  Собственно День города-2013 выпадает на воскресенье 30 июня.

Но уже 15 июня ключевые площадки празднования украсят разноцветными картинками с узнаваемыми городскими объектами, символом города Городовичком и символом международных детских игр «Спорт. Искусство. Интеллект» Лилигренком. На пл. Ленина, пл. Маркса и перед ГПНТБ установят шести- и девятиметровые металлические флаговые конструкции.

IMG_1755.JPG
Такие флаговые конструкции будут установлены на пл. Ленина, пл. Маркса и перед ГПНТБ. Фото Марии Козловой

На ветру эти атрибуты праздника будут выглядеть очень эффектно, уверен начальник управления дизайна городской среды мэрии Новосибирска главный художник города Юрий Бурика.

Изготовят металлические конструкции на новосибирском предприятии. Это обойдется городу в 300-350 тысяч рублей за один декоративный объект.

Что касается разработки стилистического оформления городской среды к Дню города, то из множества вариантов, представленных на конкурс дизайнерами и художниками, большинством голосов рабочая группа выбрала работы дизайнера-графика Олега Семенова. Такой вид эмблемы 120-летия Новосибирска уже задействовали в оформлении снежного городка на пл. Ленина в новогодние праздники. Но вместо снежинки будет символика международных детских игр, которые будут проходить в конце июня в Новосибирске.

«Это не эмблема на один день, это стиль, который может быть использован и в дальнейшем на спортивных или культурных праздниках», - комментирует председатель Новосибирской региональной общественной организации «Союз дизайнеров России» Сергей Кашеваров.

За основу разработчик взял эмблему празднования 110-летия Новосибирска. Кроме того, частично отражена и стилистика будущей Олимпиады-2014 в Сочи – мозаичный фон.

Символ Дня города Городовичка менять в ближайшей перспективе не планируют. По словам главного художника города, возможно, этот образ видоизменится, станет более современным. «Главное правило для оформления 120-летия Новосибирска – всё должно быть ярко, весело и празднично», - подчеркнул Юрий Бурика.

Фотографии статьи

 

 

Что происходит

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Для улучшения трафика на Октябрьском мосту изменили работу светофоров

Проект «Свой — чужой — равный» объединил школьников с МЖК

Запись первоклашек в школы Новосибирска стартует 1 апреля

Нейросеть для сортировки мусора создают программисты из НГТУ

Показать ещё