Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Вернуть сквер на пл. Кондратюка вместо недостроенного небоскреба разрешил суд

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
12:06, 22 апреля 2013

Мэрия Новосибирска вернула себе права на участок городской земли на пл. Кондратюка, напротив «Федоровских бань». Здесь, на месте сквера,  компания «Энергострой» планировала построить «первый небоскреб Сибири» – 30-этажный бизнес-центр класса «А»  Sibir Plaza. За пять лет дальше котлована, огороженного забором, строительные работы у амбициозного девелопера не продвинулись. Решение томского Арбитражного суда приблизило власти Новосибирска к возможности восстановить сквер на месте строительной площадки.

За пять лет на земельном участке, где прежде располагался небольшой сквер, строители вырыли котлован и установили вокруг него забор. Здесь должен был вырасти 30-этажный бизнес-центр класса «А» Sibir Plaza с подземной парковкой на 250 автомобилей. По оценкам специалистов, на разработку проекта, получение разрешительной документации и свайное поле инвестор потратил более 300 млн руб. Ввод объекта был назначен на 2 квартал 2012 года.

Но так как стройка долгое время стояла замороженной, в июне 2012 года губернатор Новосибирской области Василий Юрченко потребовал вернуть участок в распоряжение муниципалитета, чтобы снова разбить здесь сквер.

Мэрия предложила застройщику досрочно расторгнуть договор аренды, мотивируя тем, что с 2007 г. участок не осваивался.

Но 13 сентября 2012 года Арбитражный суд Новосибирской области встал на сторону застройщика и отказал мэрии Новосибирска в удовлетворении иска к ЗАО «Компания «Энергострой»» о досрочном расторжении договора.

Срок договора аренды участка истек 13 февраля 2013 года. К этому времени девелопер попытался выкупить у мэрии участок, но получил от властей города категорический отказ.

4 февраля 2013 года компания «Энергострой» обратилась в Арбитражный суд НСО с заявлением о признании незаконным решения мэрии отказать в предоставлении им участка с котлованом и забором в собственность. Юристы «Энергостроя» заявили в суде, что строительство не прекращалось, а степень готовности небоскреба составляет уже 2%. Но в этот раз суд постановил не удовлетворять жалобу «Энергостроя», приняв решение в пользу городской власти.

Строительная компания обратилась с апелляционной жалобой в вышестоящий суд – Седьмой апелляционный арбитражный суд в Томске. 16 апреля томский арбитраж постановил оставить в силе решение новосибирского суда и апелляцию «Энергостроя» не удовлетворил.

Постановление апелляционного суда вступило в законную силу в день его принятия – 16 апреля, но оно еще может быть обжаловано.

«Если участок удастся изъять в силу недееспособности компании-застройщика, то ни о каком другом строительстве на этом месте не может быть и речи - только новый сквер», - заявил еще в июле 2012 года мэр Новосибирска Владимир Городецкий.

Историческая справка

049-Альгамбра.jpgВ 1906 году для на углу улиц Кабинетской и Сибирской (ныне пересечение улиц Советской и Сибирской), на пустыре, засаженном деревьями, горожане соорудили летнюю эстраду со скамейками и оградой к приезду знаменитой эстрадной певицы, исполнительницы цыганских романсов Анастасии Вяльцевой.

Позже этот сад стал называться «Альгамбра». В саду располагались аттракционы, летний театр, дом-читальня, проходили гастроли знаменитых артистов (В. Ф. Комиссаржевской, М. А. Каринской и др.), часто играл духовой оркестр, устраивались фейерверки, а с 1914 г. демонстрировались кинокартины.

До недавнего времени сад сохранялся в виде небольшого сквера у площади Ю. В. Кондратюка. Сквер на площади Кондратюка был частью исторического для города места, к которому вели три улицы: Сибирская от Базарной площади (ныне имени Ленина), Кабинетская (ныне Советская) и почти исчезнувшая в наши дни улица Ломоносова.

Что происходит

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Для улучшения трафика на Октябрьском мосту изменили работу светофоров

Проект «Свой — чужой — равный» объединил школьников с МЖК

Запись первоклашек в школы Новосибирска стартует 1 апреля

Нейросеть для сортировки мусора создают программисты из НГТУ

Борющийся с ямами рециклер экономит средства на ремонт дорог

Из-за зимних скачков температур дефектов на дорогах стало больше в разы

Надежду Болтенко оставили на посту детского омбудсмена в Новосибирске

Когда закончится отопительный сезон в Новосибирске — отвечает мэрия

Бесплатные тренировки для трудных подростков запустят в Новосибирске

Токарей на зарплату до 100 тысяч ищут на ярмарке «МашЭкспо Сибирь»

Показать ещё