Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Поезда метро выйдут из-под земли через 3 года: пресс-конференция мэра

Ольга Маховская
Ольга Маховская
08:20, 19 апреля 2013

Октябрьская ветка метро прирастет двумя новыми станциями, а поезда выйдут из-под земли. А ямы на главных дорогах города исчезнут уже через две недели. Об этом рассказал мэр Новосибирска Владимир Городецкий на встрече с журналистами.    

Две новые станции метро «Гусинобродская» и «Молодёжная» должны появиться в Октябрьском районе в рекордные сроки. Мэр сообщил, что застройщик обязуется построить их за три с половиной года.

«Найдено решение, утверждено, экспертизу прошло, часть этой линии, две станции, построить верховым методом, не подземным, это дешевле и быстрее, как и само метродепо подходы к нему», - говорит мэр Владимир Городецкий.

Деньги на строительство вложат инвесторы, власти города и области вернут их в течении пяти-семи лет. Инвестиционный конкурс будет объявлен в мае. А выбоины на крупных городских магистралях устранят к маю. Затем ремонтные работы начнутся на других дорогах. Кроме того, мэр сообщил об возможном увеличении финансирования ремонта теплотрасс для компании «гортеплоэнерго».

«Ищем подходы как увеличить к тем 300 млн рублей, которые сегодня выделяют этой компании на ремонт магистралных, возводящих сетей, какое-то средство добавят, какие, ближайшие 10 дней станет известно, это значит увеличатся места, где буде проводить ремонты, география теплотрасс», - говорит мэр Владимир Городецкий.

Первый этап паводка прошел успешно- резюмировал сегодня градоначальник. Массовых подтоплений удалось избежать. Но до сих пор под особым контролем русла малых рек. Их постоянно очищают от мусора.

«Начнется ледоход на днях, на наших малых реках, в т.ч Иня, которая самая главная, которая предпосылки нам создает подтопления, то в южной части города, в первомайском районе, но все меры предварительные по рыхлению чернению льда службы МЧС сделали, поэтому ледоход пройдет вполне успешно», - говорит мэр Владимир Городецкий.

Так же заранее муниципалитет готовится к следующей зиме. Мэрия собирается приобрести не менее 60 машин для уборки снега, и решить проблему нехватки специалистов.

«Чтобы уже у этому зимнему сезону, в течение лета сокращать дефицит кадров, которых сегодня явно не хватает, механизаторов большой дефицит, 250 человек в системе ГУБО, чтобы механизаторы работали на той технике, которая у нас есть», - говорит мэр Владимир Городецкий.

Рабочих планируют заинтересовать повышенной зарплатой, жильём в общежитиях и частичной компенсацией оплаты за аренду квартир.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Если вы пропустили: новые электрички, карта жителя и уроки с черепахами

Два года без IKEA: почему новосибирцы всё ещё скучают по шведскому бренду

Котики, маги и драконы: какие книги скупают новосибирцы на «ЛитРес»

Снег с дождём зарядит в Новосибирске до середины следующей недели

Учёные показали оборонщикам механическое сердце и климатическую трубу

Зелёное голосование: сделать утреннюю зарядку в сквере Калинина

Названы самые популярные у новосибирцев направления для отдыха

Больше 300 нарушений выявили при уборке снега во дворах Новосибирска

«Поверь в себя»: как особенных детей лечат творчеством в центре «Надежда»

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Показать ещё