Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

«Ленинград» и «Ляпис Трубецкой» снялись в стёбном фильме «Звездный ворс»

Станислав Якушевич
Станислав Якушевич
11:06, 18 апреля 2013

Фантастическую комедию «Звездный ворс», снятую музыкантами и художниками Санкт-Петербурга, покажут новосибирским киноманам. Большинство ролей в фильме сыграли не профессиональные актеры, а звезды шоу-бизнеса, рок-музыканты, политики и журналисты. Музыку для картины написали группы «НОМ», «Ленинград», «Ляпис Трубецкой». Как соединились традиции советской кинофантастики и актуальное искусство – в материале «Новосибирских новостей».

С первых кадров фильма его создатели обрушивают на зрителя мощный поток своего сознания. Здесь смешались планета Колобок, чьи обитатели питаются табачном дымом, клоуны–оборотни, которые по ночам превращаются в свиней, и Вселенная, планеты которой соединяются между собой тоннелями. Лента напоминает плохую пародию на научно-популярные фильмы советской эпохи.

Снятый, по словам режиссера, «для самого широкого зрителя» фильм перенасыщен узнаваемыми медиаперсонами и производит впечатление «кино для своих». Тут и Сергей Шнуров в роли Мозга, и Артемий Троицкий в роли Бога, и современные художники, писатели, политики, актеры. Все они согласились поддержать некоммерческий проект своим участием.

«Это просто нормальные творческие люди. Они что-то сочиняют, они добились популярности только благодаря себе. И в этом кино они снимались не за деньги, а просто так», - рассказывает режиссер, музыкант, лидер группы «НОМ» Андрей Кагадеев.

Язык фильма – стёб, абсурд – художественный принцип. Только так современный художник сегодня может выразить отношения к действительности. Вячеславу Мизину «Звездный ворс» напомнил его собственные эксперименты 90-х годов, когда группа «Синие носы» тоже пыталась снимать подобное кино.

«Я говорил про разницу ленинградского, питерского и новосибирского юмора. Мы проще. Этой простотой мы и ограничиваемся. А люди вот так пытаются сделать некую «большую культуру», которая возвращается к нам из 90-х. Смеховую культуру на данный момент», - поясняет художник группы «Синие носы» Вячеслав Мизин.

Среди зрителей фильма, уверен режиссер, будут не только поклонники современной музыки и актуального искусства, но и те, кто эпическим космическим сагам предпочитает черный юмор и фантастику в стиле Виктора Пелевина.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Скорость на мосту через реку Власиху ограничат до 50 км/ч

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Показать ещё