Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Письмо, написанное рукой Гагарина, нашли в Новосибирске

Алексей Гамзов
Алексей Гамзов
08:14, 15 апреля 2013

Новосибирск отметил День космонавтики. По этому случаю корреспондент «Новосибирских новостей»  поучаствовал в присяге учащихся Аэрокосмического лицея, разыскал письмо, написанное лично Гагариным, и наблюдал за рекордным заплывом, которые устроили в честь первого космонавта новосибирские моржи.

Фото Гагарина с его личным автографом, газеты, вышедшие в день его полета в космос и в день трагической гибели, памятный знак о посещении Звездного городка - все это в коллекции преподавателя истории Федора Киселева. Но главная реликвия - ответ первого космонавта Земли на письмо Федора Романовича.

«Откровенно говоря, я не надеялся, я понимал, что Юрий Алексеевич сейчас в центре внимания не только народа нашей страны, но и всего мира. И ему потоком и телеграммы, и письма идут. А через месяц приходит вот такой конверт», - говорит Федор Киселев.

«Мне понятно ваше стремление участвовать в освоении космоса, отдать этому делу свои силы» - пишет Гагарин. И отвечает на главный вопрос, мучавший студента Киселева: «К сожалению, сейчас стать космонавтом нельзя, набор не производится». Через полвека за этот листок, вырванный из тетради, вполне могут поспорить серьезные музеи.

Для Аэрокосмического лицея День космонавтики - еще и день рождения. Поэтому присягу ученики принимают именно 12 аапреля. Происходит торжество в музее Новосибирска. Ведь раньше он был музеем Юрия Кондратюка - космического провидца и нашего земляка. Спустя без малого век столица Сибири по-прежнему в вопросах изучения и преподавания профильных дисциплин - на передовых позициях.

«Это было самым лучшим решением в жизни - пойти в лицей. Все, что лучшего в моей жизни произошло, случилось за последние два года и связано с лицеем!» - уверен Дмитрий Адов.

Ученики признаются, что далеко не все рвутся на орбиту или в обеспечение полетов. Кого-то прельщает профессия инженера, айтишника или даже врача. Но для тех, кто «смотрит в небо», работа должна найтись: в последнее время на русский космос стали выделять больше средств. Финансируют программы от самых фантастических - марсианских - до насущных.

«НПО Лавочкина выиграло тендер на несколько военных спутников нового поколения, в 2015 году они должны быть запущены. Они могут разглядеть ваше лицо или номер автомобиля. То есть это совершенно нормальные прикладные вещи для министерства обороны. Войну в космосе еще никто не отменял!» - говорит исполнительный директор новосибирского отделения Федерации космонавтики России Александр Тимофеев.

Во славу Юрия Гагарина, вознесшегося на космическою высоту, в Новосибирске 12 апреля спускаются в студеные воды Оби. В заплыв в честь Дня космонавтики уходят самые бескомпромиссные моржи. Единственный такого рода заплыв в России проходит в третий раз. Три километра вдоль течения с берега на берег - до сего раза такое было под силу только Виталию Панасюку, но теперь с ним его ученица - Татьяна Чистякова.

Моржи такого советуют не повторять: автономное плавание через ледяную воду требует многолетней подготовки.

«Гагарин тоже летал безо всякого сопровождения. Вот он полетел - ну и кто бы ему там в космосе помог, если бы что-нибудь случилось? Такие вещи тоже надо кому-то делать», - говорит инициатор заплыва в честь Дня космонавтики Виталий Панасюк.

В следующем году Виталий надеется устроить в честь Дня космонавтики целую моржовую эстафету - от плотины до города.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

На пригородном вокзале Новосибирск-Главный запустили фонтан

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

Показать ещё