Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

К Звездному через темный тоннель бредут дети с улицы Таловой

11:58, 12 апреля 2013

Для жителей частного сектора на улице Таловой сейчас главная проблема состоит в том, как добраться до школы и работы. Дети и взрослые вынуждены ходить в сторону жилмассива Звёздный через длинный и тёмный тоннель под железной дорогой. В ближайшие дни, говорят местные жители, трубу зальёт талыми водами, придётся искать обходные пути.

Этим пешеходным переходом через Бердское шоссе в основном пользуются жители частного сектора по улице Таловая. Так они преодолевают часть пути до микрорайона Звездный. А потом пробираются по сточной трубе, проложенной под железнодорожной насыпью.

«Плаваем» тут постоянно, но сейчас хоть прорыли тут, хоть немного вода ушла, а раньше стояла здесь», - рассказывает Евгения Евсюкова.

Через два неосвещенных тоннеля и пустырь люди идут, чтобы сократить дорогу на работу и до магазинов. Из частного сектора, расположенного вдоль Бердского шоссе, в школу в микрорайоне Звездный таким путем ходит и больше двухсот ребятишек.

«Стараемся детей не отправлять по одному. Родители, кто может, отводят до школы и встречают. Старшие ребята группами ходят. Страшно вечером, особенно зимой», - говорит учитель школы №145 Светлана Турикова.

Тоннели, построенные под железной дорогой, являются водопропускными сооружениями. Они не предназначены для пешеходов. Но пока позволяет ситуация, люди ходят только здесь. Через несколько дней этот тоннель затопит талая вода, тогда передвигаться по нему будет невозможно. У людей, чтобы перебраться на противоположную сторону, остается небогатый выбор: перейти через железную дорогу или совершить маневр в один километр до следующего пешеходного перехода. Это не всегда удобно и безопасно.

На остановке Звездная есть пешеходный мост через железную дорогу. Но люди предпочитают ходить через тоннель для пропуска воды и писать жалобы во все инстанции с требованием оборудовать такой же комфортный переход вблизи домов.

«Если людям ходить далеко, то мы готовы встречаться с жителями, посчитать, кто пользуется переходом. Но могу сказать, что этот переход будет стоить примерно 30 миллионов рублей. Это минимум», - комментирует депутат Законодательного собрания Новосибирской области Александр Козлов.

«Когда проектировщики скажут, как лучше сделать, тогда необходимо обратиться в муниципалитет, изыскивать деньги и воплощать проект в жизнь», - поясняет заместитель начальника отдела благоустройства администрации Первомайского района Сергей Сотников.

В администрации района в ближайшее время планируют провести публичные слушания о возможном строительстве нового пешеходного перехода. А пока чиновники обещают поддерживать чистоту и порядок в тоннелях под железнодорожным полотном.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Пешеходный мост у «Звёздной» планируют отремонтировать к середине лета

Разгоняющий молекулы в СКИФе скоростной велосипед появится на ВДНХ

Ускорить реакцию мэрии на жалобы в соцсетях намерен Максим Кудрявцев

Музей старинного села откроют в левобережье Новосибирска

Поликлиника на колёсах: 480 компаний пройдут выездную диспансеризацию

Новый мэр Кудрявцев де-факто останется работать в команде правительства

Память Квашнина хотят увековечить на здании полпредства в Новосибирске

Зарплаты новосибирских бюджетников проиндексируют — губернатор Травников

Более 300 работников строят четвёртый мост в Новосибирске

Стали известны участки ремонта теплосетей в Новосибирске: смотрим карту

300 мусоровозов выйдут на работу в Новосибирске в майские праздники

Показать ещё