Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

К гарантийному ремонту дорог приступают в Новосибирске

Татьяна Куранова
Татьяна Куранова
16:57, 11 апреля 2013

Ремонт дорог, находящихся на гарантийном обслуживании, является обязанностью подрядных организаций в рамках исполнения заключенных с ними муниципальных контрактов, заявил мэр Владимир Городецкий.

Сегодня глава города провел выездное совещание на объектах дорожно-уличной сети, которые подлежат ремонту или восстановлению по гарантийным обязательствам.

По словам мэра Владимира Городецкого, гарантии по выполнению муниципального контракта на ремонт дорожного полотна очень жесткие, они регламентированы документами: 3 года – на дорогу с одним слоем и 5 лет – с двумя: подстилающим и выравнивающим. Сейчас на пятилетней гарантии находится 2 млн кв. м дорожного полотна. Специалистами департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии  уже обследовано 40%, из которых 0,2 % должны быть восстановлены по гарантийным обязательствам. В течение двух недель обследование этих дорог должно быть завершено,  зафиксировано в актах и в виде претензий предъявлено подрядчикам с указанием площади дефектов и сроков их устранения.

«На Бердском шоссе, там, где делали дорогу в 2009 году, образовалась колейность, теперь подрядчик за свой счет выполнит работы на 750 квадратных метрах.  На улице  Нарымской наносили защитный слой «Сларисил» поздней осенью, поэтому сейчас будут переделывать», – рассказал мэр.

По словам Александра Михайлова, директора генподрядной организации, которой придется устранять дефекты на улице Каменской, гарантийный срок на этот участок дороги еще действует, им придется все восстановить: «Выполняла работу субподрядная организация, мы как генподрядчики недосмотрели.  Такие моменты бывают – это 1-2 % процента от общего объема.  Мы разбираемся, делаем это за свой счет и предъявляем счет  виновному субподрядчику. Здесь, когда вода уйдет, нам придется вскрыть штробы, которые посыпались, восстановить щебень и асфальт».

Мэр Владимир Городецкий также отметил, что уже сейчас в Новосибирске начался текущий ремонт.  Когда погода позволит, на дороги города выйдут более 20 бригад, которые выполнят все необходимые работы до начала мая. На эти цели из бюджета выделено около 50 млн рублей. Он напомнил, что дополнительные средства в объеме 200 млн рублей пойдут на проведение планово-предупредительного ремонта.

Что происходит

Показать ещё