Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Строителям приказали больше не продавать квартиры под самоотделку

Татьяна Беленкова
Татьяна Беленкова
15:58, 11 апреля 2013

Сократить число квартир, продающихся застройщиками под самоотделку, стремится руководство области. Сдавать жилье с «полной чистовой отделкой помещений и выполненным в полном объеме благоустройством прилегающей территории» потребовал министр строительства и ЖКХ Новосибирской области Денис Вершинин, сообщается 11 апреля в пресс-релизе правительства области. Представители строительных компаний говорят, что требование по сдаче жилья с чистовой отделкой было и раньше, но выполнялось оно не всегда.

Приказ министра Вершинина адресован застройщикам и лицам, осуществляющим строительство и реконструкцию объектов капитального строительства на территории Новосибирской области и города Новосибирска, разрешение на строительство которых будет получено после 1 июля 2013 года.

В документе содержится требование «предъявлять объекты к вводу в эксплуатацию с полной чистовой отделкой помещений и выполненным в полном объеме благоустройством прилегающей территории».

Тем же документом оговорено, что дома, строящиеся по договорам долевого строительства, могут быть предъявлены к сдаче без чистовой отделки квартир.

В приказе уточняется, что к такой отделке относится окраска, наклейка обоев и облицовка стен плиткой, рулонные покрытия пола, паркет, ламинат, плитка, пробковое покрытие, установка межкомнатных дверей, ванн и санфаянса (см. справку).

«Жители региона должны получать от строителей качественный продукт с завершённым комплексом всех работ, в том числе и отделочных. Практику продажи жилья под самоотделку необходимо прекращать. Соответствующие поручения даны губернатором Новосибирской области и министерством строительства и ЖКХ региона во взаимодействии с Инспекцией государственного строительного надзора, Государственной вневедомственной экспертизой Новосибирской области», - отметил министр строительства и ЖКХ НСО Денис Вершинин на днях в ходе отраслевой конференции.

Начальник отдела новостроек компании «Сибакадемстрой Недвижимость» Владимир Дергачёв отметил, что подобное требование было предъявлено застройщикам еще до кризиса, однако в период кризиса со стороны власти были сделаны послабления, и чистовую отделку выполняли не все и не всегда. По словам Дергачёва, данное требования актуально только для жилья эконом-класса, социального жилья. Для элитных новостроек оно не актуально. Элитное жилье всегда сдается под самоотделку. Более того, в таких квартирах не всегда возводятся даже стены, чтобы обеспечить хозяину возможность самостоятельно смоделировать будущую планировку жилья.

В реальности сегодня чистовая отделка производится только в панельных домах. Произвести такую отделку в кирпичном доме гораздо хлопотнее и затратнее по времени, именно поэтому ею пренебрегают, рассказал корреспонденту «НН» директор строительной компании «Поликом» Владимир Литвинов.

Первая причина новых требований – желание сделать рынок отделочных работ прозрачным, и, как следствие, увеличить базу налогообложения.

«Во-вторых, чистовая отделка новых квартир – это забота о качестве жизни уже заехавших в новое жилье новосибирцев. Всем известны примеры, когда за стеной в течение 4 лет после сдачи объекта делают ремонт», – добавил Владимир Литвинов.

Требования к объемам и качеству выполненных работ по отделке и монтажу инженерных систем квартир, передаваемых застройщиком участникам долевого строительства под самоотделку:

1. Поверхность стяжек и поверхности, подготовленные под устройство чистых полов, должны отвечать требованиям СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные покрытия» и МДС 31-6.2000 «Рекомендации по устройству полов (в развитие СНиП 3.04.01-87)».

2. Поверхность потолков должна быть ровной, гладкой и окрашенной на 1 раз.

3. Поверхность стен, дверных и оконных откосов должна быть ровной, гладкой, подготовленной под окраску и наклейку обоев или облицовку в соответствии с требованиями СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные покрытия».

4. Должны быть выполнены вертикальная и горизонтальная разводки систем водоснабжения и водоотведения с установкой индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды.

5. Система отопления должна быть выполнена в полном объеме с установкой приборов отопления и индивидуальных приборов учета тепловой энергии.

6. Электропроводка и монтаж электротехнической арматуры выполняются в полном объеме (включая индивидуальные электросчетчики).

7. Системы пожарной сигнализации и пожаротушения монтируются в полном объеме в соответствии с проектом.

Что происходит

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества установят у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Показать ещё