Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Вестерн, Егор Летов и спонтанное насилие в фильме Хлебникова

Станислав Якушевич
Станислав Якушевич
10:48, 11 апреля 2013

Борис Хлебников приехал в Новосибирск представить свой фильм «Долгая счастливая жизнь». Режиссёр – один их тех, кто сегодня определяет лицо современного российского кино. Все его ленты участвовали в самых престижных кинофорумах. «Долгая счастливая жизнь», в частности, представляла Россию на прошедшем Берлинском кинофестивале. О том, как в одном фильме соседствуют жанр вестерн, поэзия Егора Летова и проблемы сельского хозяйства - в материале «НН».

Идея фильма родилась из желания Бориса Хлебникова переснять оскароносный шедевр Фреда Циннемана «Ровно в полдень», снятый в 1952 году. Но от попытки адаптировать классический вестерн к русским реалиям пришлось отказаться. У режиссера получилась типично русская история про человека, попавшего в обстоятельства, ответом на которые становится спонтанное насилие.

Бандитов сценаристы заменили на чиновников районной администрации, а лихого шерифа – на простого фермера. Новые типажи кардинально изменили жанр фильма. Вместо вестерна - на экране социальная драма в духе Достоевского, вместо героя-одиночки – запутавшийся интеллигент. Общее одно: в борьбе за землю и свое достоинство человек хватается за пистолет.

Хлебников снял историю про современного князя Мышкина, носящего в фильме другое знаковое имя – Александр Сергеевич. Его борьба за гибнущую ферму не понятна ни крестьянам, ни чиновникам, ни любимой женщине. Логику его поступков диктует не разум, но чувство. Работая над сценарием, Борис Хлебников объехал более 20 хозяйств, взял десятки интервью. Режиссер подчеркивает, что такое поведение типично для многих сельских предпринимателей.

«Ни один нормальный, практичный человек не пойдет заниматься фермерством. Единственная причина, по которой они это делают, – это какая-то необдуманная, романтическая мечта о земле», - комментирует режиссер, сценарист Борис Хлебников.

Снимая частную историю, режиссер не избежал общих мест и обобщающих метафор. Тут и образ реки, как символ, что все течет, но ничего не изменяется. И сетование на аморфный социум и правовой нигилизм. И название фильма, взятое из песни Егора Летова, после просмотра воспринимается не иначе, как грустная ирония.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё