Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Трехкилограммовую реплику короны Российской империи с 11 тысячами бриллиантов показывают в Новосибир...

Татьяна Беленкова
Татьяна Беленкова
11:27, 05 апреля 2013

Корону Российской империи, точнее ее современный ювелирный «ремикс», привезли в Новосибирск и представили в Екатерининском зале Художественного музея. Смоленские ювелиры, создавшие шедевр, называют его «репликой» короны. Новая корона с 11 тысячами бриллиантов весит почти три килограмма и отличается от оригинала отдельными деталями.

Авторы реплики Большой императорской короны не ставили во главу угла стопроцентное сходство с оригиналом. В реплике используется белое золото 585-й пробы, натуральные бриллианты в количестве 11 тысяч 352 штук, 80% из которых добыты в Якутии. Также использованы 74 крупные морские австралийские жемчужины. Венчает корону редкий ювелирный камень благородного рубиново-красного цвета – настоящий рубеллит размером 50*42,5 мм и массой 348,71 карата. Его искали более полугода. СправкаВ ювелирной терминологии слово «реплика» применяется к повторению художественного произведения, которое может отличаться от оригинала  размерами и отдельными деталями Высота короны с крестом составляет 35 см, длина нижней окружности, то есть размер 64 см, глубина 31 см, ширина 24,5 см, масса короны - 2619,27 гр.

Сегодня стоимость реплики короны невозможно оценить. Однако известно, что корона застрахована на 100 тысяч долларов.

«Есть еще одна весьма любопытная деталь: если бы изготовлением короны занялся только один человек, то ему понадобилось бы 50 лет каждодневной непрерывной работы без отпуска», - отметил на презентации замдиректора по производству предприятия, на котором создана корона, Вячеслав Раевский.

Императорская корона - один из главных символов власти российских монархов и главная имперская регалия с 1762 до 1917 гг. Ею короновались все императоры России, начиная с Екатерины II. В настоящее время корона находится в составе постоянной экспозиции в сокровищнице Алмазного фонда РФ. В этом году корона отмечает свое 250-летие. Кроме того, в этом году 400-летие отмечает династия Романовых.

Image0.jpg

Несмотря на огромный размер короны – 64 см, последнему царю Николаю II, чей рост составлял всего 170 см, она пришлась впору. Лишь один раз размер короны корректировался. К коронации Павла I в 1797году ее пришлось уменьшить.

Увидеть оригинальную корону Российской империи достаточно сложно. Ежедневно музей в Москве могут посетить совсем небольшое количество людей, а вывозить корону за пределы Москвы, а тем более РФ, юридически сложно и опасно.

Реплику короны уже продемонстрировали в Москве, Санкт-Петербурге, в европейской части России. Создатели короны не исключают, что вскоре она обретет свое место в одном из российских музеев.

В советское время был невероятно популярен фильм «Корона Российской империи, или Снова неуловимые». По сюжету авантюрной ленты корону похищали белоэмигранты. Однако в реальности охраной оригинальной короны занималось около 300 человек. Сегодня территорию завода, где была изготовлена и хранилась корона до начала своего «путешествия», охраняют 120 сотрудников. Также на заводе функционирует 200 камер видеонаблюдения.

Корона останется в Новосибирске только до 6 апреля.

Что происходит

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

История новосибирской «шоколадки»: какао вместо пушек и спасение Покрышкина

Тотальный диктант: за что новосибирцы любят акцию проверки грамотности

От 78 рублей за кулич: в магазинах появилась пасхальная выпечка

Копию Знамени Победы передали школьникам в музей новосибирские ветераны

«Помним каждую страничку истории»: и. о. мэра встретился с фронтовиками

В 84 года — на подиум: дефиле учат в студии «Элегантный возраст»

Проезд у ГПНТБ и Октябрьского рынка перекрыли до 30 апреля

Как принять участие в онлайн-акции «Бессмертный полк»

Неделя добра в Новосибирске: полная программа мероприятий

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Показать ещё