Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

База данных организаций, оказывающих ритуальные услуги, создается в Новосибирске

Наталья Калмыкова
Наталья Калмыкова
11:09, 03 апреля 2013

В Новосибирске формируется перечень организаций, оказывающих услуги по погребению на территории города. Рекомендации хозяйствующим субъектам, индивидуальным предпринимателям для включения в перечень на днях утвердил Наблюдательный совет по вопросам похоронного дела.

Предложение о создании своеобразной базы данных организаций ритуальной сферы, легально работающих на этом рынке, добросовестно, без нарушений законодательства оказывающих услуги населению, обсуждалось на нескольких предыдущих заседаниях совета. Прежде всего, перечень необходим для оказания качественных услуг горожанам, потерявших своих родных и близких. Им будут пользоваться специалисты единой круглосуточной информационно-справочной службы, предоставляя позвонившим данные о существующих в городе организациях ритуальной сферы.

Для включения в перечень необходимо выполнить ряд рекомендаций, утвержденных Наблюдательным советом по вопросам похоронного дела. Так, хозяйствующим субъектам, индивидуальным предпринимателям, желающим войти в перечень, необходимо быть зарегистрированными и вести свою деятельность в соответствии с требованиями действующего законодательства, не иметь задолженности по налогам перед бюджетами различных уровней и отчислениям в социальные фонды.

При этом все лица, оказывающие услуги по погребению на территории Новосибирска, равны в правах, никто не имеет преимуществ или ограничений по возможности включения в перечень. Формированием и ведением базы занимается управление потребительского рынка мэрии Новосибирска. Как пояснил начальник отдела координации и развития бытового обслуживания Александр Пустовой, основаниями для отказа во включении в перечень могут быть: предоставление недостоверной информации, или нахождение хозяйствующего субъекта в стадии реорганизации, ликвидации. Сформированный перечень организаций, оказывающих услуги по погребению на территории города, в ближайшее время будет размещен на муниципальном портале novo-sibirsk.ru на странице управления потребительского рынка мэрии, а также передан для работы в единую круглосуточную информационно-справочную службу.  В случае выявления фактов предоставления жителям города некачественных услуг, хозяйствующие субъекты и индивидуальные предприниматели, допустившие нарушения, будут исключены из перечня решением наблюдательного совета.

Наблюдательный совет по вопросам похоронного дела также обсудил подготовку общественных кладбищ города к массовым посещениям в дни государственных и религиозных праздников. Как правило, она ведется по двум направлениям: подготовка воинских участков и самих кладбищ. Как отметил директор МБУ «Ритуальные услуги» Сергей Воробьев, воинские мемориалы расположены на территории трех кладбищ: «Южного», «Гусинобродского» и «Заельцовского». 9 мая здесь проходят торжественные мероприятия с участием ветеранов ВОВ, тружеников тыла, представителей общественных организаций и жителей города. С марта по апрель  МБУ «Ритуальные услуги» организует вывоз снега с территории мемориалов. После окончания таяния снега начнется уборка территории, помывка и покраска пилонов, подготовка памятников, вывешивание флагов, гирлянд, установка подставок для венков и цветов, раскладка цветов на пилоны и др. Кроме того, к 9 мая будут приведены в порядок захоронения всех Героев СССР и России. Всего их на новосибирских кладбищах – 18. «При этом количество таких захоронений с каждым годом увеличивается. Так в 2012 году на кладбище «Заельцовское» была выявлена неухоженная могила Героя Советского Союза, капитана Антона Ивановича Белоуса, бывшего летчика – штурмовика, командира звена, умершего в августе 1986 года. Мы совместно с Советом ветеранов Заельцовского района, поставили новый памятник, оградку, постамент – привели захоронение в надлежащий вид», – рассказал директор МБУ «Ритуальные услуги» Сергей Воробьев.

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё