Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Что нельзя запретить в интернете, выясняли участники Сибирских интернет-недель

Алексей Фазлеев
Алексей Фазлеев
09:10, 02 апреля 2013

Все ли нам запретили? - с обсуждения этого вопроса 1 апреля стартовали юбилейные интернет недели. 2 тысячи участников из 35 городов России приехали в Новосибирск, конечно, не только для того чтобы поговорить о цензуре в сети. Но именно её ужесточение больше всего сказалось на ситуации в рунете и работе интернет компаний.

Дискуссия о цензуре в глобальной сети то и дело переходит в разговор о политике. Организаторы Сибирских интернет-недель предлагают участникам обсудить не технические новшества, а законодательные. В частности, список запрещённых сайтов, созданный осенью прошлого года.

«Если мы говорим про сообщество людей, которые профессиональное связаны с предоставлением услуг в интернете, то есть это веб-студии, интернет-агентства, провайдеры, порталы, СМИ, то их эта тема волнует больше всего», - комментирует главный редактор аналитического агентства Алексей Раменский.

Закон о защите детей от информации вредной для их здоровья и развития в силе с 1 ноября. Опасные сайты блокируют, а владельцы интернет-ресурсов обязаны удалять сомнительные статьи и файлы. В первые дни работы такого фильтра из-за жалоб пользователей был закрыт доступ к множеству страниц. Теперь же запретительные меры ослабевают.

«Как бы да можно говорить, что они не действуют с одной стороны, да, никакой силы у них нет. Но надо понимать, что если вдруг кто-то захочет, они начнут действовать и нам мало не покажется», - говорит директор интернет-издания Елена Шкарубо.

Эти интернет-недели юбилейные, проходят в десятый раз. Но настроение у участников далеко не праздничное. Многие компании столкнулись с проблемами из-за различного рода запретов. Некоторые разработчики сайтов даже клиентов потеряли.

«В частности, нас это сильно коснулось, коснулись ограничения по рекламе алкоголя, по рекламе табака и так далее, поскольку у нас были клиенты из этих отраслей. Сейчас они не могут коммуницировать со своими целевыми аудиториями в интернете», -  генеральный директор digital-агентства Николай Глухих.

Защита персональных данных в сети – ещё одна проблема. И здесь складывается парадоксальная ситуация: личная информация законом приравнена к секретным сведениям, но на практике это совершенно не мешает её распространению в сети.

Многие пользователи абсолютно добровольно раскрывают свои персональные данные в интернете. Желая получить скидки на различные товары и услуги сообщают не только свои имя и фамилию, но так же адрес электронной почты и мобильный телефон.

А в качестве бонуса к скидкам люди получают непрерывную рекламную рассылку на мобильный. Всё это совершенно легально, объясняют интернет-специалисты. И такие примеры как раз демонстрируют несовершенство законов, причём не только российских.

«Во всём мире все законы относительно интернета не совершенны, потому что интернет – довольно новая штука. И во всех странах на него реагирует, как привыкла реагировать законодательная система этой страны», - говорит независимый консультант Илья Стахеев.

Законы надо менять, единодушно повторяют участники интернет-недель. Многочисленные слушатели в зале соглашаются. И тут же отправляют в социальные сети и блоги свои мысли и фотографии. Но наличие этой информации в глобальной паутине совсем не гарантирует, что она дойдёт до тех, кто законы об интернете принимает.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества установят у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Показать ещё