Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Работа за рубежом: «черный клининг» в благополучной Австрии

Анастасия Штайнер (Беленкова)
Анастасия Штайнер (Беленкова)
11:04, 04 января 2014

Новосибирская журналистка Анастасия Беленкова в кризис 2008-09 гг. уехала на ПМЖ в Австрию. В Европе Настя была вынуждена освоить несколько профессий, поднимаясь с самых низов, сумела достичь серьезного успеха за короткое время. Как иммигранту  сделать головокружительную карьеру в чопорной и благополучной Европе, современная «золушка» расскажет в цикле эксклюзивных репортажей для сайта «Новосибирские новости».

Живые деньги

В Австрии, стране закона и педантичного, почти немецкого порядка, совершенно спокойно существует «черный рынок» клининга. Речь идет об уборке квартир и частных домов. Объявления о спросе и предложении публикуются на различных сайтах, где сразу же указываются расценки на данный вид труда.

Практикующая пуцфрау (putzfrau) зарабатывает в среднем от 8 до 12 евро в час. Найдешь объявление, составишь грамотное письмо, сможешь по телефону договориться о встрече, приглянешься будущему работодателю - и дело в шляпе!

За подобные услуги в Австрии готовы платить не только самые состоятельные семьи, но и люди среднего достатка.

Австрийцы рискуют, принимая людей с улицы и порой даже не спрашивая их документы, потому что официальные услуги клининговых компаний стоят намного дороже.

Время уборки зависит от размера помещения, обычно квартиры и дома убираются раз в неделю по 3-5 часов.

72692_592552174091594_1534985183_n.jpg
Я убиралась в квартирах и частных домах, готовила помещения к приезду туристов в фирме, сдающей жилье посуточно, мыла подъезды, окна и лестницы, стирала и гладила

Первая ступенька

За границей самым главным для новоиспеченного эмигранта является язык. В Австрии для «бытовых нужд» можно вполне обойтись английским, на нем говорит 85% образованного населения, однако для работы нужен пусть минимальный, но немецкий. Государство в целях быстрой интеграции дает приезжим бесплатные шестимесячные курсы. А так как в деньгах я остро нуждалась сразу по приезду, то работу начала искать через три месяца после начала обучения.

Для любой официальной работы уровня знания языка было мало, но, как выяснилось, для «немых» иностранцев есть работа неофициальная.

Стеснительный мужчина

За 6 месяцев моей практики пуцфрау, я убиралась в квартирах и частных домах, готовила помещения к приезду туристов в фирме, сдающей жилье посуточно, мыла подъезды, окна и лестницы, стирала и гладила.

Все моющие средства предоставляет работодатель, домашняя техника тоже вполне обычна, поэтому работа была понятная и однообразная. Но случались и забавные ситуации.

Молодой австрийский мужчина пригласил меня провести генеральную уборку своей квартиры, в которой, дескать, жил его друг. Жилье было в плачевном состоянии. Убираясь, я поняла, что никакого друга нет, просто он стеснялся своей неряшливости. Вычищая минимум полгода немытую плиту, я не выдержала и сказала, что ваш друг сделал с ней все возможное и невозможное, и только что не использовал ее в качестве туалета. Больше меня в это жилье убираться не приглашали. Наболтала лишнего – потеряла клиента. Это смешная история, а вот неприятные казусы, к счастью, меня миновали. А они на веку уборщиц-профессионалов случаются.

Самым опасным может быть клиент - сексуально озабоченный мужчина. Некоторые из них пишут о своих потребностях открыто: «Требуется девушка для уборки квартиры в нижнем белье».

Стоят такие услуги, естественно, дороже. Но, бывает, одинокие мужчины ищут себе уборщицу-любовицу, не офишируя это в объявлении.

Гордость «великороссов»

Еще одной и очень большой сложностью являются русскоговорящие клиенты. Во-первых, они почти всегда норовят заплатить меньше.

Я слышала истории, когда при средней цене часа уборки в 8-12 евро, русские дамы ищут путцфрау за 5,50 в час. Во-вторых, возможность наконец-то нанять уборщицу и скинуть с плеч заботы по поддержанию квартиры в чистоте у многих дам автоматически обостряет инстинкт прирожденной светкости. «Я свою пуцфрау долго строила», «Я люблю, чтобы все было идеально, каждую уборщину нужно учить», «Я не потерплю своеволия, я ее вышвырну», - не раз встречала я в соцсетях высказывания озабоченных домашним уютом дамочек.

Водят пальчиком по полкам, засекают время уборки, настаивают на том, что квартиру более 100 квадратных метров, включая мытье всех стеклянных поверхностей в ванной или душе, можно вымыть за 3 часа. Скажу, исходя из своего опыта: австрийцы так себя не ведут. Многие из них предложат пуцфрау выпить чаю, а порой и убираются вместе с тобой.

Конкуренция: румынки, молдаванки, украинки

На рынке черного клининга есть и своя конкуренция, чаще всего ценовая. Почти бесплатно готовы работать студентки. Много соперниц из близлежащих Венгии, Словении, Словакии. Для такого значительного, по их меркам, заработка женщины приезжают на уборку издалека, тратя на дорогу по 2-3 часа.

После вступления Румынии в Евросоюз представительницы этой страны и соседствующей Молдавии буквально обвалили цены. Но это было почти три года назад. Постепенно ситуация выровнялась. Австрийцы по-прежнему нуждаются в чистых домах и квартирах, они по-прежнему готовы за это платить. Хорошая эта работа или плохая, судить не берусь, но знаю достоверно, что большое количество женщин из Западной Украины приезжает в Австрию сугубо для нее. Украинки получают польские визы, которые дают право на пребывание, но не право на работу, трудятся год-полтора, затем уезжают домой до получения очередной визы. Процесс этот отлажен, поэтому объекты украинки передают одна другой. Если наработать много клиентов, то можно получать по1000-1500 евро в месяц. Я слышала истории, когда люди таким методом зарабатывали на постройку дома на родине.

Так или иначе, я благодарна адекватным австрийцам, которые ни разу не просили меня показать документы, оставляли меня в своих квартирах одну, не выдумывали обвинений в краже имущества и ни разу не дали мне почувствовать себя человеком низшего сорта. Эта временная работа дала мне возможность выжить и начать двигаться через тернии заграничной жизни.

Репортаж, о том, как Настя добилась успеха и какую нишу сумела занять на весьма конкурентном европейском рынке труда, в ближайшее время на сайте «НН».

Что происходит

Ездить по кладбищам Новосибирска запретят на Радоницу и Троицу

«Остеопороз не болит»: как сохранить кости крепкими и избежать переломов

О трамвайном краеведении расскажут на Городской волне

Ученики из 21 школы посоревновались в знании прав потребителей

S7 возобновляет прямые рейсы из Новосибирска в Астану и Алма-Ату

«Библионочь-2024» в Новосибирске: афиша самых интересных событий

Как делают огромные вентиляторы: репортаж с завода «ТАЙРА» в Новосибирске

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Показать ещё