Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Спрос на услуги гастарбайтеров с каждым годом растет

Мария Черешнева
Мария Черешнева
09:29, 01 апреля 2013

У предприятий остался месяц на то, чтобы подать заявку на квоты для иностранцев. Большинство организаций, особенно связанных со строительством или промышленным производством, заинтересованы в недорогой рабочей силе: дворниках, слесарях, электриках, грузчиках, каменщиках и тому подобное.    

Слесаря четвертого разряда Алыкбека Катыжарова на заводе называют одним из лучших рабочих. Четыре года назад он приехал в Сибирь из родной Киргизии. Сначала планировал только заработать на образование. Да так и остался жить в нашем городе. «Я дом строю. Машина купил. Скоро жениться буду», - говорит слесарь Акылбек Катыжаров.

Таких, как Акылбек, на заводе еще 200 человек из 500 на смену. Их обеспечили жильем, вовремя выдают зарплату. Многие изначально воспринимали работу здесь как временную но задержались. Кто-то, уехав было домой, возвращается обратно.

В девяностые годы новосибирский завод строительных материал переживал тяжелые времена. Предприятие было на грани банкротства, и все из-за дефицита кадров. Если бы в начале двухтысячных сюда не стали устраиваться на работу иностранные граждане, возможно, сегодня завода уже бы не было.

Ежегодно предприятие подает заявку на рабочих из-за рубежа. Нужны слесари, электрики. В большой цене крановщики. А гости из ближнего зарубежья часто как раз на эти вакантные места и претендуют. Такая практика квотирования рабочих мест для иностранцев существует уже пятый год.

«Заявки работодателей обобщаются, направляются в Москву на утверждение, в министерство труда и занятости. После этого заявки всех субъектов вырастают в общую квоту для страны. Ежегодно работодатели обращаются в министерство труда и занятости. Мы этих заявок насчитываем до 65 тысяч», - говорит начальник отдела по вопросам трудовой миграции УФМС России по новосибирской области Максим Кувшинов.

Впрочем, дают разрешение не всем. В прошлом году из 65 тысяч заявок одобрили только 30. У остальных работодателей либо нарушения трудового законодательства, либо некуда селить трудовых мигрантов. Причин для отказа может быть много. К слову, в следующем году квоту на привлечение иностранных рабочих планируют увеличить еще на 2,5 тысячи. Спрос на разнорабочих, дворников и уборщиков с годами все выше.

«Приезжие работают лучше! Почему - абсолютно отсутствуют случаи пьянства, выпивки и прогулов. Потому что люди выживают. Вопрос существования для них важный», - подчеркивает генеральный директор завода строительных материалов Геннадий Бессонов.

Есть и противоположное мнение. У гостей из Средней Азии другой менталитет, значит, велик риск скандалов внутри трудового коллектива. Впрочем, тут решать - брать или не брать - работодателю. А успеть подать заявку предприятия должны до 1 мая.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Снег с дождём зарядит в Новосибирске до середины следующей недели

Учёные показали оборонщикам механическое сердце и климатическую трубу

Зелёное голосование: сделать утреннюю зарядку в сквере Калинина

Названы самые популярные у новосибирцев направления для отдыха

Больше 300 нарушений выявили при уборке снега во дворах Новосибирска

«Поверь в себя»: как особенных детей лечат творчеством в центре «Надежда»

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

В парке «Арена» оборудуют спуск к реке и добавят спортивных площадок

Показать ещё