Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Ушел из жизни легендарный российский хирург Михаил Перельман, учившийся в новосибирском мединституте

Яна Лившиц
Яна Лившиц
23:36, 30 марта 2013

29 марта ушел из жизни известный российский хирург, академик РАМН Михаил Перельман. Ему было 89 лет. За время своей работы он провел более 3,5 тыс. операций на органах грудной клетки, в основном на легких. В годы Великой Отечественной войны учился в Новосибирском мединституте и работал в больнице скорой помощи. С 1958 по 1962 работал завотделением в новосибирском НИИ экспериментальной биологии и медицины СО АН СССР.

Мировая медицина назвала несколько сложнейших операций в его честь. Михаил Перельман является почетным членом Всемирного общества хирургов и 15 российских хирургических сообществ.

Михаил Перельман — выдающийся хирург и академик РАМН — родился 20 декабря 1924 года в городе Минске в семье врачей. В 1941 году был зачислен к числу студентов Северо-Осетинского медицинского института. В скором времени Перельман вместе с отцом переехал в Новосибирск, где будущему врачу удавалось совмещать учебу в Новосибирском медицинском институте и работу субординатора и дежурного врача-травматолога больницы скорой помощи.

С 1958 по 1962 год заведовал отделением хирургии малого круга кровообращения в новосибирском НИИ экспериментальной биологии и медицины Сибирского отделения АН СССР.

С 1963 года в течение 18 лет руководил отделением торакальной хирургии НИИ клинической и экспериментальной хирургии Минздрава СССР (теперь — РНЦХ РАМН). По совместительству — консультант 4-го Главного управления при Минздраве СССР (Медицинский центр Управления делами Президента РФ).

В 1981 году перешел на должность заведующего кафедрой, а затем и директора НИИ фтизиопульмонологии Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова.

С 1988г. М. Перельман возглавлял НИИ фтизиопульмонологии 1-го Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова.

Что происходит

Показать ещё