Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

О жизни и вечности расскажет выставка художника Данилы Меньшикова

Станислав Якушевич
Станислав Якушевич
13:37, 31 марта 2013

О краткости жизни и вечности искусства напомнил всем любителям прекрасного новосибирский художник Данила Меньшиков. После долгого перерыва в Городском центре изобразительных искусств открылась его персональная выставка «Вита бревис». В экспозиции – около сотни живописных и графических работ. Большинство из них художник еще не показывал публике.   

Персональные выставки Меньшикова проходят не часто. Оттого внимание к ним повышенное. Каждая его новая работа – будь то живопись или графика - вызывает интерес у самой широкой аудитории. К цветам и поздравительным речам на открытии вернисажа, как и к неожиданной автограф-сессии, художник отнесся спокойно. Его творческое кредо - «служенье муз не терпит суеты».

«И эти скорости, и сама идеология жизни, она перестает мне нравиться. А мои работы предназначены, как раз чтобы остановиться. А не бежать. Остановиться и подумать», - говорит художник.

Лишь вечное достойно размышления. Пожалуй, так можно условно охарактеризовать темы, вдохновляющие Мешьшикова. Библейским образам посвящены и его форты середины 1990-х годов, и живописные полотна с цитатами из Ветхого Завета, написанные недавно. Один из любимых сюжетов художника – любовь, загадка красоты. Женские портреты художнику заказывают и частные коллекционеры, и крупные галереи по всему миру.

Картина «Легенда о треугольнике» в экспозиции всего на три дня. Художник написал ее для крупной выставки в Китае. Но очень хотелось, чтобы – пусть и на короткий срок – полотно увидели новосибирские зрители. Ведь на вернисаже работу могут купить и вполне возможно, в город она больше не вернется.

Коллегам художник интересна его особая манера работы. Авторская техника Меньшикова, в основе которой многослойное письмо, уникальна.

«Он работает не в традиционной живописной технике. Ну, как принято – мазки, кисти и прочая чушь собачья. Он работает совершенно по-другому. Это больше напоминает технику «принт». Типографскую печать. Проскребание, процарапывание. Нанесение краски не кистью, а какой-то доской, шпателем», - считает художник Александр Шуриц.

Новая выставка Меньшикова далеко не подведение итогов. А лишь повод напомнить себе и окружающим: жизнь действительно коротка, чтобы размениваться в искусстве по мелочам.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

 

 

Что происходит

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться «Сосновый бор»

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Новосибирск лидирует в Сибири по вводу жилья

Работает эвакуатор: парковку ограничат на улице Дмитрия Донского

Невероятную для наших мест птицу обсуждают бёрдвотчеры Новосибирска

Показать ещё