Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Ночь театра прошла за кулисами «Красного факела»

Станислав Якушевич
Станислав Якушевич
12:38, 29 марта 2013

С аншлагом в «Красном факеле» прошла Ночь театра. Мероприятие приурочили к Международному дню театра. Зрителям разрешили побродить среди декораций, зайти в гримёрку, примерить театральные костюмы и поговорить с артистами. От желающих не было отбоя, и многие ушли из театра далеко за полночь.

За кулисы публику обычно не пускают. Но в свой профессиональный праздник актеры сами пригласили зрителей в темноту театрального закулисья. Чтобы никто не споткнулся, каждому предложили взять фонарик.

Изнанка сцены, объясняет актер Данил Ляпустин, лишена внешнего блеска, но предельно функциональна. Хозяйничают тут художники, декораторы, осветители. Здесь они хранят реквизит, собирают декорации, настраивают сценический свет, из-за которого актеры не видят, что происходит в зале. И мнение о том, что во время спектакля каждый артист ищет в зале глаза зрителя, является театральным мифом.

«Софиты бьют в глаза. Да и нет особой нужды смотреть в зрительный зал, если только режиссер не попросит об этом по ходу спектакля», - говорит актер театра «Красный факел» Данил Ляпустин.

Сцена – это не просто помост в огнях рампы. С ней связаны многие актерские приметы. Перед каждым спектаклем, говорит актриса Валерия Кручинина, она должна побыть на сцене в одиночестве хоть несколько секунд.

«Важно подготовить себя к спектаклю. Побыть на сцене, походить по ней, что-то еще отрепетировать», - рассказывает актриса театра «Красный факел» Валерия Кручинина.

А в актерском фойе для зрителей развесили театральные костюмы из спектаклей разных лет. Их с удовольствием примеряют не только дети, но и взрослые.

«Это очень полезно, ведь мы не видим, как это делается. Очень интересно узнать подоплеку, почувствовать. Мы же с другой стороны наблюдаем, и увидеть театральную кухню – большой подарок», - делится зритель Алина Чернобровина.

«Ночь театра» проходит в «Красном факеле» уже во второй раз.

«Чтобы люди увидели, насколько тяжело работать в театре, создавать спектакли. Со стороны это выглядит легко. Брависсимо! А за кулисами все иначе», - поясняет директор театра «Красный факел» Александр Кулябин.

Наиболее терпеливые театралы ближе к полуночи увидели экспериментальные постановки. Театр - студия «Ангел Копуста» объединяет актеров, художников, музыкантов, поэтов. Репетируют они в свободное время, сами пишут музыку, оформляют сцену. Герои их необычных спектаклей - Хармс, Введенский и другие поэты Серебряного века.

А в литературном кафе звучали строки Пушкина. Актеры Константин Колесник и Владимир Лемешонок читали прозу и стихи великого поэта. Получился небольшой моноспектакль, только для двоих актеров.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

От 78 рублей за кулич: в магазинах появилась пасхальная выпечка

Копию Знамени Победы передали школьникам в музей новосибирские ветераны

«Помним каждую страничку истории»: и. о. мэра встретился с фронтовиками

В 84 года — на подиум: дефиле учат в студии «Элегантный возраст»

Проезд у ГПНТБ и Октябрьского рынка перекрыли до 30 апреля

Как принять участие в онлайн-акции «Бессмертный полк»

Неделя добра в Новосибирске: полная программа мероприятий

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Двухэтажки на Телецентре и в Академгородке выкупит мэрия Новосибирска

Спаять плату за 45 минут: радиомонтажники посоревновались в мастерстве

Новосибирские бани готовят бесплатный чай и скидки в Чистый четверг

Показать ещё